Русские бренды - валенки, береза и пельмени - оказались финно-угорскими чудесами

Представители финно-угорских народов добавляют в копилку конкурса «7 чудес финно-угорского мира» символы русской культуры. Мокша застолбила валенки, карелы номинировали на звание чудо березу. Удмурты могут похвастаться только двумя номинантами, среди которых пельмень.

«Валенки, береза и пельмени действительно считаются элементами традиционной русской культуры. Зарубежная аудитория воспринимает их как бренды России. На самом деле, появление этих достопримечательностей природы и культуры в списке номинантов проясняет историю их истинного происхождения, - отметил главный редактор Инфоцентра Юрий Попов. - Они относятся к числу культурного достояния финно-угорских народов РФ. Но поскольку эти народы были одним из основных компонентов формирования современной русской нации, в массовом сознании исконно финно-угорские феномены ассоциируются с русской культурой. Хотя можно вспомнить, что та же береза традиционно является одним из самых почитаемых природных объектов среди удмуртов и эрзян, пельмени есть у коми, а валенки получили широчайшее распространение».

Удмурты в одной из социальных сетей в Интернете уже призывают к голосованию за свой пельмень, а в Мордовии одна из ведущих газет республики пишет, что валенки лидируют в конкурсе. Организаторы акции напоминают, что первый этап голосования начнется только в октябре. В декабре по итогам конкурса среди предложенных объектов путем открытого голосования будут определены главные «чудеса» финно-угорского мира. Проект предусматривает просветительские цели, его организаторы намерены представить все финно-угорские и самодийские народы в их культурном и историческом многообразии, поэтому призывают всех желающих активно вносить описания достопримечательностей на страничку конкурса на интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU.