Статистики назвали бесермянок самыми плодовитыми в Удмуртии

Специалисты Удмуртстата обнародовали окончательные данные переписи населения страны, а точнее, раздела, который рассказал все о рождаемости и благополучии женщин в России.

Статистики, опросив 66 миллионов российских женщин, сами удивились тому, какие обстоятельства порой влияют на демографию. «Так, в Удмуртии, например, наибольший показатель рождаемости детей на тысячу женщин у бесермян (2203 ребенка) и у удмуртов (1869). А самый низкий - у татар (1529 детей) и у русских (1450 детей). В России наибольший показатель - у цыган (2406 детей). А самый низкий - у евреев (1264 ребенка)», - отметил заместитель руководителя Удмуртстата Сергей Переверзин, передает ГТРК "Удмуртия".

Национальную раскладку сделали впервые. В остальном, как выяснилось, тенденции не изменились. В деревне по-прежнему рожают больше, чем в городе. На селянку приходится два ребенка, на горожанку  - меньше полутора. Чаще всего первенцы появляются у двадцатилетних женщин . И каждая третья семья имеет двух детей.

Данные передадут властям, чтобы те грамотно выстраивали демографическую политику, потому что бэби-бум заканчивается. Слишком мало сейчас в Удмуртии молодежи. Статистикам, в общем-то, ясно, что спасти ситуацию могут только родители нынешних подростков. Они достаточно молоды и могут позволить себе второго ребенка.