Татары на марийцев: в Башкирии произошла массовая драка между деревнями на национальной почве

В минувшие выходные в селе Байгильды Дюртюлинского района Республика Башкортостан произошла серьезная драка. Об этом рассказал ProUfu.ru местный житель, свидетель произошедшего.

«Эти беспорядки в Байгильдах продолжаются уже вторую неделю. Как мне рассказывали, все началось на выходных, 20-21 августа. Приехала молодежь из Староянтузово, выпили, танцевали в клубе. Кто-то задел приезжую девушку, тут же извинился перед ней. Но молодые люди из соседнего села этого так не оставили, начали потасовку прямо в клубе. Тогда в драку вмешался курд по имени Тельман, который работает у нас с другими земляками, они стали разнимать дерущихся, предлагали им выйти на улицу. Приезжие успокоились, собрались и уехали, но пообещали курду, что "вернутся за ним", – рассказал перепуганный местный житель.

«Они вернулись той же ночью, человек 30-40. Нашли машину Тельмана, побили ее, пытались вломиться в дом, где он живет, но до него добраться не смогли. Староянтузовские приезжали еще пару раз на неделе, те же 30 или 40 агрессивно настроенных молодых людей, ходили по селу, пугали местных, искали курда, но так и  не нашли. Каждый раз после их приезда многое оставалось сломанным – дорожные знаки, колонки для набора воды, заборы. Хотели поджечь один дом, но оттуда вышла старая бабушка и прогнала хулиганов. Между прочим, в Староянтузово основное население – татары, а у нас – марийцы. Каждый раз, когда они приезжали, они оскорбляли местных по национальному признаку», – рассказал собеседник корреспонденту ProUfu.ru.

«В ночь с субботы на воскресенье приехали 18 машин, человек 90. Тельман ехал на своей "девяносто девятой" с двумя своими друзьями. Его подрезали, вытащили из машины, сильно избили. У Тельмана обнаружили после травму головы, вроде бы перелом черепа. У другого, его друга – оказались раздроблены ноги, переломаны ребра, множество ножевых ранений, он сейчас в реанимации. Третьему сломали челюсть, выбили зубы. Потом их засунули обратно в машину, и стали переворачивать ее, после чего столкнули в кювет», – рассказал свидетель. «К месту драки подъехала еще одна машина с друзьями Тельмана, выручать его. Им тоже сильно досталось, и их избили, машины разбили».

В МВД по РБ сообщили, что на место происшествия прибыл ближайший патруль полиции. В результате драки несколько человек получили телесные повреждения и обратились за помощью к медикам. Повреждено два легковых автомобиля, принадлежащих участникам происшествия. Прибывшими полицейскими установлены и задержаны двое предполагаемых зачинщиков конфликта. После проведения проверки будет приниматься процессуальное решение.

Как сообщает «Комсомольская Правда», в результате драки трое человек находятся в больнице, еще двоим грозит уголовное дело. По словам свидетелей происшествия, в потасовке участвовало порядка 90 человек.

Регион: 
Народы: