В Эстонии начинаются военные учения с участием США

Фото: Raigo Pajula

В понедельник почти две тысячи военнослужащих Первой пехотной бригады Сил обороны Эстонии — срочнослужащие, кадровые военные и резервисты, а также подразделения сил союзников по НАТО на Центральном полигоне и в его окрестностях в Харьюском уезде начнут пятидневные учения Tornaado, в ходе которых будет определен уровень их готовности к участию в более крупных маневрах Siil (Еж), передает Postimees.

По сообщению пресс-службы Главного штаба Сил обороны, в ходе учений подразделения бригады выдвинутся из военного городка на полигон, где будут отрабатывать сценарий захвата определенных объектов. В свою очередь, захваченные условным противником объекты будут отбивать подразделения Первой пехотной бригады в составе срочнослужащих и кадровых военных. В роли условного противника на этот раз выступят дислоцированные в Эстонии подразделения воздушно-десантных войск США.

«Учения Tornaado станут последними перед проведением маневров Siil, в них примут участие все подразделения Первой пехотной бригады. Главной целью учений является отработка действий в условиях обычной войны, повышение нашей боеготовности», - пояснил командир бригады, лейтенант-полковник Арон Кальмус.

Обкатку накануне маневров Siil предстоит пройти в ходе учений Tornaado личному составу Калевского пехотного батальона, батальона сил ПВО, артиллерийского батальона и инженерного батальона.

Регион: 
Народы: