В Коми стало меньше иностранных рабочих

Миграционная служба Коми проанализировала въезд на территорию республики иностранцев, сообщает KomiInform.

На общественно-консультационном совете при УФМС России по РК рассказывалось о том, что за первый квартал количество выданных иностранным гражданам разрешительных документов на получение патентов на работу в Коми сократилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уменьшение количества зарубежных гостей связано с тем, что иностранные граждане, претендующие на работу,  ограничены в сроках подачи заявления – 30 дней с момента пересечения границы (ранее 90 суток), за это время они должны пройти тестирование на знание русского языка.

Всего за три месяца 2015 года Управление оформило 160 разрешений на работу. С учетом выданных ранее, количество действительных разрешений составило 2176 (на 1 апреля 2014 года – 3040 разрешений). По итогам марта оформлен 291 патент на работу, годом ранее патентов было 720. Количество уведомлений от работодателей о привлечении и использовании на производстве иностранцев сократилось с 963 до 376.

В Коми 45% трудовых мигрантов заняты в сфере строительства, 9% - на транспорте и связи, 3% - в сельском и лесном хозяйстве, 6% - в розничной и оптовой торговле,1,2% - в сфере услуг, менее 1% процента заняты на обрабатывающих производствах.

Регион: 
Народы: