В Москве открылся первый ресторан эстонской кухни

В Москве открылся новый ресторан "Мёс", предлагающий посетителям блюда североевропейской кухни. Шеф-повар нового заведения, уроженец Эстонии Андрей Коробяк, старается, чтобы его блюда передали московским гурманам привет из Эстонии, передает ERR.
 
Фото: ERR
 
"Мёс" в переводе с датского "Бабушкин поцелуй", напоминает эстонское "муси". Название выбрано не случайно - северная кухня становится все более популярной в мире именно благодаря своей естественности и традиционности.
 
"Нордик-кухня, как ее называют - это сейчас такая трендовая история во всем мире. Я часто бываю и в Европе, и в Нью-Йорке, и во многих странах сейчас это направление, которое очень бурно развивается. На наш взгляд, этот тренд в Москве только-только начинается", - считает один из владельцев ресторана «Мёс» Александр Затуринский.
 
Эстония - неотъемлемая часть северной кухни.
 
"Эстония - удивительная страна. С точки зрения гастрономии эта небольшая страна дала миру целых два интересных направления за последние годы. Это кухня северных островов, благодаря Питеру Пихелю, и направление гастрономических хуторов, где я с удовольствием бываю, когда приезжаю в Эстонию", - утверждает PR-директор ресторана «Мёс» Сергей Иванов.
 
Андрей Коробяк родился в Эстонии и закончил Таллинскую школу обслуживания по специальности повар. Начинал простым поваром в ресторане Egoist, затем работал в Копенгагене и Нью-Йорке. В качестве шеф-повара нового московского ресторана он старается придать своему меню эстонский акцент.
 
"По меню у нас есть такая позиция как кама-десерт, которая для меня является некоей звездой наших десертов. И подачей его мы постарались его возвысить насколько это возможно. Будет мульгикапсад, это блюдо, которое издавна очень известно в Эстонии. И здесь о нем мало кто знает. И учитывая то, что это такое простецкое блюдо, деревенское, мы хотим придать ему некоего шарма и некой московской стилистики, чтобы люди лучше приняли это", - рассказывает шеф-повар Андрей Коробяк.
 
"Главная идея кухни в том, чтобы человек, который сюда пришел, почувствовал себя не в Москве, а где-нибудь в Эстонии, в Таллинне, в Дании, в Швеции", - добавил Коробяк.
 
В конце года ресторан "Мёс" намерен пригласить в Москву и других поваров из Эстонии.
Регион: 
Народы: