В Москве в пятый раз прошел «Пеледыш пайрем»

17 июня в Москве в парке «Лианозово» состоялся марийский традиционный праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»). Он прошел в столице уже в пятый раз и собрал множество участников не только из Московского региона, но и из других городов страны.

В день праздника стояла удивительно теплая и солнечная погода – словно по заказу. Яркое многоцветие национальных костюмов, особенно выделявшихся среди буйной июньской зелени, вызвало ажиотаж среди посетителей парка – знакомство, совместные фотосессии и нескончаемые расспросы начались с первого же появления марийских артистов и участников.

По словам президента межрегиональной ассоциации «Марийский мир – 21 век» Михаила Долгова, такое неформальное знакомство с марийской национальной культурой подчас бывает даже более плодотворным, чем официальные события. «Общий эмоциональный подъем, неподдельное народное веселье, присущее празднику «Пеледыш пайрем», объединяют людей и воспитывают уважение к культурам народов России», - сказал он.   

 Юбилейный «Пеледыш пайрем» стал наиболее многочисленным и по количеству артистов: помимо московских мастеров искусств и самодеятельных певцов, москвичей приехали поздравить с праздником сразу три ансамбля – народный фольклорный ансамбль «Кильмезь мари» из Кировской области под руководством Ольги Морозовой, народный фольклорный ансамбль «Кӱдыроҥгыр» из Краснокамского района республики Башкортостан (руководитель Маргарита Дмитриева, худ. руководитель  заслуженная артистка республик Марий Эл и Башкортостан Полина Итальева) и фольклорный ансамбль «Весела сем» (руководитель Майя Малинина) из столицы республики Марий Эл – города Йошкар-Олы.

Каждый из этих коллективов показал фольклор и современное певческое искусство своего региона – так сложился еще один букет – букет песен и танцев из разных регионов проживания мари. Более того, каждый новый выход ансамблей сопровождался сменой костюмов – старинную вышивку и царское серебро сменяли пушистые лисьи меха сернурской стороны, плисовые мыжеры (кафтаны) и отороченные каймой платья Кировской области уступали место сотканной вручную пестряди и цветастым головным уборам башкирских мари. Целый калейдоскоп национальных марийских образов вместился в эти четыре часа, что пролетели словно один миг!

Овации зрителей вызвало появление на сцене заслуженной артистки Марий Эл и Башкортостана Полины Итальевой – многие ее песни стали хитами  и широко известны далеко за пределами региона, а песню «Аваем» исполняли всем зрительским хором! С огромной радостью зрители встречали выступления московских певцов и композиторов Аксара Эльтемерова, Агаты Смирновой, музыкантов Анатолия Ермакова, Фарида Халикова, юной Виолетты Аккузиной, Натальи Костяковой, самодеятельных артистов. Открытием праздника стало выступление Олеси Пановой с «Восточным танцем», а горномарийский танец-экспромт под веселые частушки в исполнении Ирины Микряковой и Ирины Синяковой собрал самых активных горных мари!   

Еще одной особенностью этого марийского праздника стал интерактивный формат проведения – зрители тоже были полноправными участниками действия. Это и веселые шуточные соревнования, прошедшие прямо перед сценой, и танцы под аккомпанемент ансамблей, и флешмоб, и конкурс марийских хозяек, принесших на праздник разнообразную национальную выпечку и, конечно, дефиле в национальных нарядах.

Словно чудесный фейерверк взметнулся над сценой, когда сюда начали подниматься участники в своих костюмах – их было так много, что не все уместились на сцене! Под задорную плясовую они прошлись ярким хороводом и каждый из них получил особый приз.

«Будто переместилась в Марий Эл на эти четыре часа!», - сказала одна из участниц праздника. И с этим согласились многие – прозвучало даже предложение сделать Лианозовский парк «Мари парком» и отныне всегда проводить праздники только здесь.

Заключительным финалом «Пеледыш пайрема» по традиции стало общее исполнение самого длинного линейного танца в мире – марийской «Кандыра» («Веревочки»). Организаторами праздника выступили РОО «Землячество Марий Эл» в Москве и Общество марийской культуры «Онар».

Фото участников праздника

Регион: 
Народы: 
Автор материала: