В НАО стартовал семинар семейно-родовых общин

В Ненецком округе открылся семинар семейно-родовых общин - сообщает администрация НАО. Для участия в мероприятии в Нарьян-Мар приехали представители 12 семейно-родовых общин региона. Практическим опытом социально-экономического развития своей организации поделилась председатель родовой кочевой общины из Республики Саха Татьяна Сивцева.

— Сегодня в Якутии, как и в Ненецком округе, принята объемная нормативная база, направленная на защиту интересов коренных народов, - рассказала Татьяна Сивцева. - Чтобы жить хорошо, надо научиться применять эти законы. Мы научились зарабатывать и развиваемся.

По ее мнению, деятельность общин может быть весьма разноплановой. К примеру, кочевая община КМНС им. В. Дьячкова, которой руководит Татьяна Сивцева, занимается рыболовством и реализацией рыбы, сбором дикоросов. Полученную прибыль работники направляют на строительство жилья, охотничьих избушек, покупку транспорта. В планах председателя наладить производство консервов на собственном минизаводе. Помимо этого организация реализует социальные проекты - помогает ветеранам войны, компенсирует расходы на учёбу студентов из посёлка, где базируется община.

Еще одну опорную точку для развития представителям малочисленных народов севера предлагают предприниматели.

— Общины могут принимать участие в разработке и реализации турпродуктов на территории округа, оказывать помощь в приёме туристов, - считает представитель компании-туроператора Юрий Тюлюбаев, который предложил общинам активно сотрудничать.

Семинар для семейно-родовых общин продлится два дня. На площадке обсудят вопросы природопользования и ветеринарии, социальной поддержки коренных малочисленных народов.

Мероприятие в регионе проводится ежегодно в рамках реализации государственной программы сохранения и развития коренных малочисленных народов в Ненецком округе.

В Ненецком округе ведут деятельность 30 семейно-родовых общин. Две из них начали работу в этом году. Это СРО «Салды», которая занимается развитием оленеводства и наращиванием поголовья на острове Колгуев, и «Сятва» - её деятельность связана с рыболовством. 

 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ