Объявлен конкурс на лучшее литературное произведение на удмуртском языке «Быдӟым лыдӟет дауре»

20 августа 2015 года в рамках Года литературы в России стартует I республиканский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Быдӟым лыдӟет дауре» («В эпоху великой книги»). Об этом сообщает Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Прием работ проводится с 20 августа 2015 года по 20 января 2016 года. На конкурс принимаются только не издававшиеся ранее оригинальные литературные произведения, а также произведения, опубликованные на бесплатных Интернет-порталах, созданные на удмуртском языке.

Конкурс проводится по двум номинациям.

В номинации «Бекче-бече, усьтӥськы!» принимают участие художественные прозаические и поэтические произведения для детей в возрасте от 5 до 9 лет.

В номинации «Оло зэм, оло даур…» принимают участие художественные прозаические произведения для детей в возрасте от 10 до 16 лет, написанные в жанрах фэнтези, фантастики, детектива или приключений.

Выдвигать произведение на конкурс может только автор (или авторы) этого произведения. Каждый автор может представить на конкурс любое количество произведений. Конкурс не устанавливает ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства автора.

Все произведения принимаются исключительно в электронном виде. Рукописи направляются черезрегистрационную форму на сайте в файлах формата Word (*.doc, *.docx, *rtf).

Произведения будут опубликованы на сайте и переданы в жюри, в состав которого входят представители книжного издательства «Удмуртия», писатели, журналисты, эксперты в области литературы и языкознания, педагоги, библиотекари.

Конкурс учрежден Министерством национальной политики Удмуртской Республики в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений в одах» в целях выявления новых талантливых авторов, пишущих для детей и юношества на удмуртском языке.

Подробности в Положении о конкурсе

Регион: 
Народы: