В Йошкар-Оле состоится конкурс национального костюма

С 22 по 24 октября 2015 года в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Оле восьмой раз состоится Межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ÿжеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»). Об этом сообщает Республиканский центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Конкурс национального костюма проводится в Йошкар-Оле каждые два года и вызывает немалый интерес среди специалистов, занимающихся созданием национальных костюмов и рукотворных кукол.

На протяжении 13 лет Республика принимает гостей из различных регионов Российской Федерации. В Йошкар-Олу съедутся делегации творческих коллективов, мастерских, центров, домов и театров мод, театров костюма, мастеров Архангельской, Вологодской, Кировской, Нижегородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республик Марий Эл, Коми, Удмуртии, Чувашии.

Конкурс национального костюма - социально-значимый проект, направленный, на выявление и поддержку талантливых мастеров, новых коллективов и авторских центров по созданию национального костюма. В 2013 году праздник костюма сменил статус фестиваля на статус конкурса. Это свидетельствует о том, что проект стал масштабным и широко известным за пределами республики.

Конкурс будет проходить по номинациям:
- Этнографический костюм. Реконструкция этнографических костюмов и традиционных технологий изготовления;
- Современный бытовой костюм. Костюмы, созданные с использованием современных технологий и материалов и сохраняющие традиционные особенности национального костюма;
- Современный сценический костюм. Стилизация национального костюма, сочетающаяся с репертуарной программой коллектива;
- Рукотворная кукла в национальном костюме.

Зрителей и гостей Йошкар-Олы во Дворце культуры им. ХХХ–летия Победы ждет яркое дефиле моделей в незабываемых ослепительных национальных костюмах из различных уголков России.
Церемония торжественного открытия конкурса состоится 23 октября в 18.00 часов. В рамках мероприятия пройдут мастер классы по традиционной вышивке, изготовлению кукол и многое другое.

Завершающим аккордом конкурса станет заключительный гала-концерт 24 октября в 15.00 часов во Дворце культуры им.ХХХ–летия Победы.

Регион: 
Народы: