В Югре прошли Дни хантыйской литературы

В рамках цикла мероприятий в Ханты-Мансийске состоялась творческая встреча с известным писателем Еремеем Айпиным и вечер памяти Владимира Волдина – поэта и первого радиожурналиста из народа ханты. Об этом сообщает "ugra-news.ru".

В первый день жители и гости окружной столицы посетили литературную гостиную «Звезда утренней зари» в музее Природы и Человека. Театр обско-угорских народов «Солнце», а также художественное объединение «Наша студия» Живой театр.hm» представили театрализованные зарисовки по произведениям Еремея Даниловича. В формате «контактные фонды» в этот день гости увидели экспонаты из этнографической коллекции музея, собранные в Нижневартовском районе – родине писателя. 
Еремей Данилович прочитал отрывок своего нового произведения, который готовится в этом году к печати. Роман «В поисках Первоземли» - это размышления известного писателя о современности и миропонимании коренных малочисленных народов Севера. 

— В детстве я слышал много сказок, легенд и загадок, историй про охоту и рыбную ловлю, о медведях, - поделился писатель секретами литературной кухни во время диалога с гостями встречи. - Они накапливались во мне, а когда я уже учился старших классах школе, начал писать рассказы. Это как исповедь. Думаю, также происходит и у музыкантов, и у художников. Так рождается творчество. 

А 25 мая в день 80-летия со дня рождения Владимира Волдина в музее Природы и Человека прошел вечер памяти «Живое сердце поэта», посвященный поэту, первому радиожурналиста из народа ханты, редактору национального вещания, собирателя и популяризатора фольклора. 
Владимир Семёнович писал свои произведения исключительно на родном хантыйском языке. Часть творческого наследия поэта переведена на русский язык и неоднократно публиковалась в региональных сборниках, а также в Венгрии. 
- Он никогда не исчезал из моей жизни, - рассказала его супруга, известная хантыйская сказительница Мария Волдина. - После того, как его не стало, мы старались о нем писать, говорить, отмечать памятные даты, его стихи мы превращаем в песни, а также создали центр культурного наследия. Его память чтут не только в Югре, но и во всем финно-угорском мире. 
Отметим, что организаторами мероприятий выступили центр культурного наследия ханты им. В. Волдина и музей Природы и Человека.

 

 

Регион: 
Народы: