Ямальская делегация в ООН обсудит проекты по поддержке коренных народов

Официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа по приглашению Федерального агентства по делам национальностей РФ с 16 по 19 апреля примет участие в пленарном заседании и диалоговой площадке XVII сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов. Об этом сообщает ИА «Север-Пресс».

Всего в мероприятии примут участие около 500 делегатов разных стран, представляющих официальные органы власти государств и коренные народы.
Делегация Ямала представит в ООН свой уникальный опыт. Будут рассмотрены темы «Сохранение и развитие языков коренных народов Севера в ЯНАО» и «Коллективные права коренных народов на земли, территорию и ресурсы». Также планируется участие ямальцев в дополнительном мероприятии российской делегации, в рамках которого будут обсуждаться социально значимые проекты по поддержке устойчивого развития коренных народов, в том числе в сферах здравоохранения и социальных услуг, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Отметим, Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов - это самая серьёзная площадка для обсуждения актуальных тем, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, окружающей средой, образованием, здравоохранением и защитой прав представителей коренных народов.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин неоднократно подчёркивал, что обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов Севера – это приоритетное направление региональной политики.

«В этом наш регион является лидером. С Ямала берут пример другие территории. Приятно, что по итогам года можно отметить реальные успехи нашей совместной работы. Одним из главных стало внесение в российское законодательство изменений, позволяющих кочевникам усыновлять детей. Это хороший пример, что нет нерешаемых проблем. Если работать всем вместе, то результат обязательно будет», – сказал Дмитрий Кобылкин на заседании Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Реализация мероприятий, способствующих решению задач в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, их прав и законных интересов, сохранения самобытной культуры, языка и традиций, в округе осуществляется с применением программно-целевого метода, в рамках 11 государственных программ ЯНАО.