"Золотой язык" достался двум женщинам-саами из России

Активистки-саами из Мурманской области РФ Александра Антонова и Нина Афанасьева удостоены премии Gollegiella ("Золотой язык") за работу по сохранению и развитию саамского языка (кильдинский диалект). Об этом сообщает председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина со ссылкой на норвежские СМИ.

Россиянок выдвинул на соискание премии в 2012 году языковой комитет Саамского парламента Норвегии. Победительниц поздравили министр госуправления, реформы и по делам церкви Норвегии Ригмор Аасруд и президент Саамского парламента Норвегии Эгиль Олли.

Премию в этом году получили также проект по изучению северосаамского и южносаамского языков Divvun и центр саамских языков Giellatekno Университета Тромсё.

По словам министра, ей очень приятно видеть, что в жюри в этом году поступило много хороших предложений по кандидатам на получение премии. "Предложения охватывают практически все области саамского языка. Это показывает большой интерес не только для премии Gollegiella, но и для дальнейшей работы на саамском языке", - отметила Р.Аасруд.

Э.Олли, в свою очередь, подчеркнул важность широких возможностей саамского языка и указал, что цель Саамского парламента заключается в том, чтобы значение саамского языка усиливалось, и сам он должен становится естественной частью норвежской общественности. "Язык является важным показателем культуры и самобытности народа, и то, что делают наши победители для сохранения и развития саамского языка, это очень важно", - сказал лидер норвежских саами.

Лауреат премии Gollegiella прошлых лет Харальд Гаски поддержал мнение Р.Аасруд о том, что необходимо отмечать ежегодно тех, кто работает на саамском языке с помощью местных средств массовой информации. "Саамский язык сталкивается с "большими" языками, и очень важно, чтобы языки меньшинств не потерялись в пространстве, чтобы у него появились новые возможности развития. Это будет лучший способ сделать саамский язык и культуру интересными для молодежи сегодня и завтра",- отметил он.

Объявление победителей премии Gollegiella состоялось на встрече президентов саамских парламентов Скандинавских стран и членов Совета министров Северных стран в Осло 23 ноября.

Сама премия Gollegiella была учреждена саамскими парламентами Норвегии, Швеции и Финляндии и курирующими саамские вопросы министерствами этих стран в 2004 году.