Видео стрельбы по дискотеке в Ленобласти подтверждает показания местных жителей (видео)

Инфоцентр FINUGOR представляет видеозапись нападения группы кавказцев на отдыхавших на дискотеке в День России 12 июня жителей поселка Кобралово Гатчинского района Ленинградской области РФ.

Просмотр видеоролика подтверждает показания свидетелей о том, что кавказцы напали на местных жителей, избивали их, стреляли в толпе из травматического оружия. На видео отчетливо зафиксирована вспышка в результате выстрела среди скопления людей. На заднем плане среди дерущихся видно перемещение над головами людей длинной палки зеленого цвета, похожей на свернутый зеленый флаг, обломок которого нашел житель Кобралово Сергей Парфененко – однако этот вещдок не заинтересовал следователей.

Напомним, подъехавшие в Кобралово вечером 12 июня на машинах кавказцы открыли огонь по отдыхавшим на дискотеке людям из травматического оружия, избивали участников праздника битами. После того, как кобраловцы опомнились и дали отпор нападавшим, те покинули поселок на своих автомобилях. Один из них не завелся, и кавказцы стреляли по окружившим авто людям из травматики сквозь стекла, после чего в суматохе зачинщикам побоища удалось скрыться.

По факту происшедшего полиция возбудила уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ («хулиганство»). В силу того, что инцидент получил широкое освещение в прессе, расследованием занялось следственное управление Следственного комитета РФ.

После случившегося представители правоохранительных органов заявляли, что массовая драка со стрельбой является бытовым конфликтом. Так, начальник УВД Гатчинского района Алексей Журавлев на встрече с посельчанами 19 июня упирал на то, что местные жители были нетрезвы в праздничный день, поэтому отреагировали неадекватно на бытовой конфликт с кавказцами. «Да и если бы машина, на которой они [кавказцы. – прим. ред.] приехали, завелась, ничего бы не было, никакой стрельбы», - подчеркнул главный местный полицейский.

Однако жители Кобралово придерживаются иной точки зрения. «Мне страшно, что, не дай бог, придут и еще меня расстреляют. Потому что написано заявление. Вы можете понять? Я по ночам не сплю! У нас ходят и угрожают, кто написал заявление», - заявила на встрече с властями уже в Гатчине 20 июня одна из жительниц поселка, у которой при расстреле дискотеки пострадал муж. На вопрос о том, кто угрожает, женщина ответила: «Участковый ходит вместе с этим Алхазом» [Алхаз - дагестанец, неудачно подравшийся с местным жителем, предположительно, из-за девушки, после чего на дискотеку прибыла подмога в виде компании кавказцев. - прим. ред.].

По сведениям С.Парфененко, написавшего обращение к президенту РФ по поводу расстрела праздника в поселке, «в Кобралово всем затыкают рот. Например, звонят в школу из РОНО - не давать показания учителям».

Представители кавказских диаспор и прокуратуры Ленобласти, тем не менее, стремятся убедить общественность в незначительности инцидента.

«Новая газета» приводит слова полномочного представителя Дагестана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Гасана Гасанова: «Произошедшее мы расцениваем так: есть провокатор — Парфененко, который на всю Россию разжигает национальную рознь. Я внес предложение, чтобы признали его экстремистом и террористом и разобрались с ним. Выставляет информацию в интернете. Обыкновенный бытовой конфликт перевел на уровень Кондопоги. А товарища, из-за которого возник конфликт — Алхаса Гаджимаговедова, мы пригласим к себе в представительство на беседу. Выясним, как получилось, что из-за какой-то девушки был раздут конфликт до межнационального уровня».

«Я убежден, что это чисто бытовая ссора… Около 13 участников столкнулись на бытовой почве. Применение травматического оружия в ситуации, когда наносится вред имуществу и есть угроза жизни, абсолютно законно», - заявил его коллега, представляющий Ингушетию, Юнус Хаутиев.

«Драка в Кобралове не является национальным конфликтом, - утверждает руководитель пресс-службы прокуратуры Ленинградской области Светлана Есенькова. - Статьи 282 УК РФ «Разжигание национальной розни» тут точно не будет. Я могу сказать однозначно. Применение травматического оружия укладывается в рамки статьи «Хулиганство».

Инфоцентр FINUGOR