День матери в Венгрии – первое воскресенье мая, в Эстонии и Финляндии – второе

Памятник матерям в Будапеште

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня (8 марта), когда поздравления принимают все представительницы слабого пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, как и в Эстонии и Финляндии, где он называется emadepäev (эст.) и äitienpäivä (фин.). В День матери в обоих государствах поднимают национальные флаги.

В отличие от многих стран мира День матери (anyák napja) отмечается в Венгрии (а также в Португалии и Литве) в первое воскресенье мая. День матери, пришедший в королевскую, «буржуазную» Венгрию из США, впервые был отмечен благодаря Венгерскому молодежному красному кресту (Magyar Ifjúsági Vöröskereszt) в 1925 году. Через три года министерский приказ подтвердил празднование в школах.

28 мая 1933 года в Будапеште был открыт памятник матерям (Anyák szobra). Деньги на воздвижение скульптуры собирали школьники, предприятия и частные лица. Моделью скульптора Кароя Касапа (Kaszap Károly) стала многодетная мать, живущая на площади.

В Венгрии матерей поздравляют не только дома, но и в теле- и радиопередачах, детских садах, школах и храмах. Матери получают цветы, десерты, а дети дарят им свои рисунки и читают поздравительные стихи. Во время социализма в День матери награждали многодетных матерей. Этот праздник, в отличие от 8-го марта, на работе не отмечают, также он лишен общественных, в том числе коммунистическо-социалистических коннотаций.

Подарки детей матерям

Ныне после невероятно длинной зимы в Венгрии наступила жаркая весна, поэтому кажется, что даже и природа поздравила матерей: цветут тюльпаны, розы, сирень, жасмин, гиацинт и даже акации.

Данный праздник в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. День матери учрежден в 1998 году в соответствии с указом президента Бориса Ельцина от30 января 1998 года№ 120 «О Дне матери». Впервые же День матери (именно под таким названием) в СССР был проведен15 октября 1988 годав Баку, в столице тогдашней Азербайджанской ССР. Его автором считается одна учительница русского языка и литературы, ныне проживающая в Ставрополе.

О том, каким образом происходит праздник у восточных родственных народов (напр. марийский Ава кече, удмуртский Нылкышно нунал), миру, даже и финно-угорской общественности, мало известно. Призываем читателей активно комментировать.

Поздравительное стихотворение

Ágh István: Virágosat álmodtam

 

Édesanyám,

virágosat

álmodtam,

napraforgó-

virág voltam

álmomban.

 

Édesanyám,

te meg fényes

nap voltál,

napkeltétől

napnyugtáig

ragyogtál.

 

Иштван Аг: Сон с цветами я видел

 

Ой матушка,

сон с цветами

я видел,

был я цветок-

подсолнечник

в своем сне.

 

Ты матушка

была солнце

яркое,

от зари до

заката ты

сияла.

Текст и подстрочный перевод стихотворения: Силард Тот (Tóth Szilárd Tibor) для Инфоцентра FINUGOR

 

Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ