Руководитель финской фирмы получил штраф за дискриминацию эстонца

Руководитель по маркетингу финского транспортного предприятия получил штраф за дискриминацию работника-эстонца, пишет DELFI. По оценке суда, начальство дискриминировало эстонца по национальному признаку в ноябре 2012 года.
 
Эстонец, подавший заявку на вакансию водителя грузовика, получил от руководителя по маркетингу электронное письмо, в котором сообщалось, что его не примут, потому что фирме нужен водитель-финн. Место получил финн.
Фото: Andres Putting
 
По словам руководителя по маркетингу, в фирме в то же время работали люди из Эстонии и Великобратинии, мужчину из Эстонии не дискриминировали — место было занято еще до получения его заявки.
 
Однако на момент подачи заявки объявление о наборе персонала все еще было выложено в интернете, срок подачи заявок не истек.
 
Суд счел отягчающим обстоятельством то, что ответчик отправил письмо, в котором утверждал, что клиент предпочитает водителя-финна.
 
Руководитель по маркетингу получил штраф в размере 15 дневных ставок — 885 евро. Кроме того, он обязан выплатить истцу тысячу евро в качестве возмещения ущерба.
Регион: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ