В Карелии открыли мемориальную доску в память о Марке Пименове

Открытие мемориальной доски и памятного знака на мосту через реку Лососинку в честь активного общественного деятеля, мецената, купца первой гильдии Марка Пименовича Пименова состоялось 20 апреля в Петрозаводске, сообщает "Карелинформ".
 
 
В память о Марке Пименове прошла заупокойная лития, которую провел протоиерей Константин Савандер. Собравшиеся помянули добрыми словами все благодеяния семейства Пименовых.
 
Продолжились торжественные мероприятия у дома, в котором проживал Марк Пименов и его семья, на улице Луначарского. Состоялось открытие памятных знаков на доме и на мосту, которому в 2013 году присвоено наименование «Мост имени Марка Пименова».
 
В торжественном мероприятии приняли участие многие жители Петрозаводска, сотрудники учреждений образования и культуры, научные деятели, представители общественных организаций, школьники Финно-угорской школы. 
 
Открыл мероприятие Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Манин. Он подчеркнул, что сегодня мы с большой благодарностью вспоминаем нашего земляка и патриота, который много сделал для благополучия города, своей малой Родины. 
 
Заместитель Главы Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко отметила высокую значимость данного события для истории города. 
 
Председатель Общества вепсской культуры Зинаида Строгальщикова рассказала, что именно по инициативе Общества в марте 2014 года была создана рабочая группа по увековечиванию памяти Марка Пименова из числа представителей органов государственной власти, общественных, научных деятелей и священнослужителей. Одним из первых было принято решение о присвоении мосту через реку Лососинка, соединяющему площадь Кирова и улицу Луначарского, наименования «Мост имени Марка Пименова», построенного им в 1854 году на собственные средства и переданного в 1860 году в дар городу. Следующим шагом при поддержке администрации Петрозаводского городского округа стало приведение в порядок семейного захоронения Пименовых, работа по увековечиванию памятных мест, связанных с жизнью и благотворительной деятельностью Марка Пименова.
 
С приветственным словом на торжественном мероприятии также выступили заместитель Министра по вопросам национальной политики Елизавета Харитонова, один из авторов книги «Пименовы. Династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей» Татьяна Мошина, архитектор Алексей Варухин, архитектор Елена Ициксон.
 
Участники мероприятия обратились к жителям Карелии с пожеланием бережнее относиться к своему историческому и культурному достоянию республики, духовным корням и призвали принять посильное участие в их восстановлении.