В Карелии продолжается "оптимизация" школ

В карельском посёлке Ламбасручей сегодня прошёл бойкот начала учебного года. Одиннадцать из двадцати шести учащихся не явились на день знаний по решению родителей, которые категорически против проводимой политики «оптимизации» заонежских школ. Как рассказала руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова, администрация школы была уведомлена о планирующейся акции, которая должна заставить власти задуматься о целесообразности объединения разных классов по школьным предметам.
 
 
«Я видела расписание занятий по английскому языку. Урок будет одновременно идти для учащихся пятого, шестого и девятого классов. Естественно, родителей это не устраивает, они требуют сохранить качество образования для своих детей», - цитирует Сукотову издание «Вести Карелии».
 
Наибольшее возмущение жителей посёлка вызвал тот факт, что власти района, знавшие о готовящейся акции, на школьную линейку в честь начала учебного года привезли детей из села Великая Губа, где этот праздник уже состоялся.
 
Так же Валентина Сукотова рассказала, что накануне праздника в Ламбасручей приезжали люди в штатском, которые старались убедить родителей отказаться от проведения акции протеста.
«Заонежье» планирует в ближайшее время провести собрание жителей для уточнения дальнейших шагов в связи с ситуацией вокруг «оптимизации» заонежских школ.
Народы: