В Кудымкаре презентовали сборник поздравлений на коми-пермяцком языке

17 марта в малом зале Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа состоялась презентация сборника поздравлений на коми-пермяцком языке «И кöсъям талун ми…». Он составлен по итогам конкурса поздравлений на коми-пермяцком языке, проведенного в рамках акции «Кыв менам дона» (ко Дню коми-пермяцкого языка). Свои работы на конкурс прислали около 60 авторов – от детей до пенсионеров, от дебютантов до признанных мастеров слова.

В сборник отобраны 32 произведения 22 участников конкурса. Почти половина всех работ – поздравления с Днем рождения. В других разделах собраны пожелания к Новому году и Международному женскому дню. А в заключительной части сборника можно найти поздравления с Днем коми-пермяцкого языка, рождением ребенка и другими торжественными поводами. Сборник будет передан в библиотеки округа, а также авторам включенных в него поздравлений.

Дипломами и ценными призами отмечены авторы лучших поздравлений. Среди победителей конкурса – Надежда Федосеева и Людмила Селина, известные всем знатокам коми-пермяцкой литературы; обе они неоднократно побеждали в литературных конкурсах, а Надежда Федосеева уже становилась лауреатом премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области литературы. В число авторов лучших поздравлений вошла и Екатерина Фирсова из Кудымкара, ставшая настоящим открытием конкурса.

На мероприятии в Министерстве были также подведены итоги Интернет-акции «Ме радейта коми кыв». Лучшими видеопризнаниями в любви к родному языку признаны работы Коми-Пермяцкого агротехнического техникума (за оригинальность), Кудымкарского педагогического колледжа (за массовость) и Егвинской школы Кудымкарского района (за наибольшее количество лайков). Специальным призом Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа отмечены Людмила Томилина и ее 6-летний сын Матвей, представившие на конкурс самый трогательный видеоролик.

Презентацией сборника «И кöсъям талун ми…» и награждением победителей конкурса поздравлений и Интернет-акции завершились мероприятия акции «Кыв менам дона» (ко Дню коми-пермяцкого языка). Акцию организовали Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа и Кудымкарский педагогический колледж врамках реализации государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

 

Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ