За лучшее новое произведение для кантеле обещают премию в 40000 рублей

В Карелии в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле»  объявлен конкурс на создание произведений для музыкального символа Карелии - кантеле. Об этом сообщает Центр национальных культур и народного творчества.

 В конкурсе могут принять участие профессиональные композиторы и авторы-любители из России и зарубежных стран. Гран-при – 40000 рублей.

К участию в конкурсе приглашают композиторов из финно-угорских территорий России, стран Балтии и Скандинавии, где имеются родственные кантеле народные инструменты. Сотрудничество по созданию новых музыкальных сочинений для них может быть взаимовыгодно, считают организаторы конкурса. Участникам предоставляется полная свобода фантазии: от обработки и стилизации народных мелодий и произведений академической направленности до произведений в популярных эстрадных стилях, джазовых композиций и даже авангардного использования медиа-технологий.

— Идея такого конкурса родилась неслучайно и не сегодня. Сам фестиваль народной музыки «Кантеле», который ведет свою историю с 1994 года, был задуман для сохранения древнего музыкального инструмента карелов. Но большинство композиций, которые исполняют кантелисты, - это обработки народных мелодий. Новое время требует новых мелодий, новых подходов. Мы хотим пополнить репертуар современных исполнителей – солистов и ансамблей – авторскими сочинениями. Пусть в итоге их будет немного, но это станет следующим шагом в развитии музыки для кантеле, - рассказала одна из организаторов конкурса композиторов, основатель фестиваля «Кантеле» Людмила Дубинская.

Заявки и конкурсные материалы (с пометкой «Конкурс композиторов») принимаются с 1 февраля по 1 июля 2018 года включительно в электронном виде (e-mail: cnk-karelia@yandex.ru) или на электронных носителях (флэш-карта, диск) по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», кабинет № 7.  Контактное лицо – Наталья Андреевна Шамрай, тел.  (8 814-2) 76-46-89.

Информация о финалистах Конкурса будет опубликована 11 июля на сайте www.etnocenter.ru . Церемония награждения финалистов состоится в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» 27 октября 2018 года. 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ