Госдума РФ не пропустила поправку, гарантирующую право на образование на родном языке

Виктор Шудегов

Государственная Дума РФ во втором чтении проекта федерального закона об образовании сохранила оговорку о праве граждан на получение образования на родном языке - "при наличии возможностей". Второе чтение законопроекта состоялось 18 декабря, сообщил Инфоцентру FINUGOR депутат от партии “Справедливая Россия”, заместитель председателя комитета по образованию  Госдумы РФ, единственный удмурт в ГД Виктор Шудегов.

Напомним, на VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Венгрии В.Шудегов призвал органы законодательной власти субъектов России поддержать проект федерального закона об образовании в версии, гарантирующей гражданам РФ право на получение образования на родном языке - без фразы про "наличие возможностей". При первом чтении законопроекта 17 октября предложения с мест были отклонены, но до второго чтения законодательные органы субъектов РФ должны были представить поправки к документу. Госсовет Коми, в частности, поддержал право на образование на родном языке, направив соответствующее заключение в Госдуму.

Второе чтение проекта закона, в итоге, перенесли на месяц. Как пояснил собеседник, большинство думцев проголосовало за вариант с оговоркой. "А что это значит? Всегда можно сказать, что нет, мол, возможности обеспечить учебный процесс на родном языке народа, который проживает в регионе", - прокомментировал В.Шудегов.

Поправку, гарантирующую право на образование на родном языке, представило в нижнюю палату российского парламента Госсобрание Татарстана. "Народные избранники в Татарстане - "единороссы" - голосовали за этот вариант, но их коллеги в Госдуме не поддержали их, и одна только фракция "Справедливой России" проголосовала за предложение татарстанских "единороссов", - отметил собеседник.

В итоге, депутат-удмурт пошел, по его словам, другим путем. В связи с принятием федерального закона об образовании будут вноситься поправки в другие ФЗ и подзаконные акты. "Я подготовил поправки в федеральный закон о языках, согласно которым местные власти обязаны будут организовать учебный процесс на родном языке в случае, когда он является государственным языком данного субъекта Федерации, то есть, речь идет о республиках в составе России. Конечно, и здесь будет оговорка: при наличии группы в школе в сельской местности не менее пяти человек, в городе - не менее десяти. Понятно, что одному ученику в классе никто не сможет обеспечить образование на родном языке, но если будет группа - это уже другое дело", - пояснил В.Шудегов.

При этом парламентарий отметил, что во время третьего чтения проекта федерального закона об образовании, которое состоится 21 декабря, он еще раз попытается внести в этот документ поправку, гарантирующую право на получение образования на родном языке.