Римма Салонен хочет обжаловать обвинительный вердикт в Верховном суде Суоми

Римма Салонен намерена обратиться в Верховный суд с ходатайством о предоставлении ей разрешения обжаловать обвинительный приговор суда второй инстанции, надворного суда Турку. Об этом сообщает Yleisradio.

Надворный суд Турку ранее осенью оставил в силе обвинительный приговор уездного суда Тампере. Уездный суд Тампере в октябре 2009 года приговорил Римму Салонен к 1,5 годам лишения свободы условно и штрафу за похищение собственного ребенка Антона.

Подробнее...

Заключенные в Марий Эл оценили блюда марийской кухни

В этом году на конкурсе поваров среди осужденных особенно ценилась марийская национальная кухня. Дело в том, что мероприятие, традиционно проведенное перед Новым годом в республиканском Управлении исполнения наказаний, было посвящено 90-летию Республики Марий Эл, сообщает MariUver.

Подробнее...

Более 40% населения Венгрии не видят улучшений

Опубликованные в среду результаты нового исследования показали, что благодаря смене правительства весной этого года, 24% респондентов почувствовали улучшения в Венгрии, в то время как 42% опрошенных, считают, что никаких улучшений не произошло. Об этом сообщает Венгрия - взгляд изнутри.

В начале этого года каждый второй человек в Венгрии ожидал спад экономики. Однако сейчас эта тенденция изменилась и согласно исследованию, веру в экономический рост сохраняет уже примерно 53% респондентов.

Подробнее...

ЧУМработницу спрашивали? ЧУМотека отвечает!

Ненцы стали одними из лидеров проекта «7 чудес финно-угорского мира» по числу набранных голосов и по количеству чудес. Инфоцентр FINUGOR.RU решил задать несколько вопросов Ирине Коткиной — редактору блога библиотеки Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки, известной как ЧУМотека. Благодаря сайту о проекте узнали тысячи ненцев в России и далеко за ее пределами. Ирина Коткина - она же ЧУМработница - превращала каждый пост о проекте в увлекательную историю. К вопросам о проекте она тоже подошла с выдумкой.

Подробнее...

Председатель Саамского парламента Валентина Совкина: «Коренные народы студеной Арктики горячи на действия»

Редактор Саамского радио, недавно избранная на пост председателя Саамского парламента Мурманской области, Валентина Совкина в интервью Инфоцентру FINUGOR.RU отметила, что участие в международном конкурсе «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов» помогло в продвижении информации о достопримечательностях истории и культуры саамов.

Подробнее...

Жители Удмуртии получат Новогодние интернет-открытки на удмуртском языке

С 27 декабря жители Удмуртии смогут поздравить родных и близких, послав им анимированную открытку на удмуртском языке, сообщает газета "Известия Удмуртской Республики". «Впервые были разработаны в электронном виде поздравительные открытки на удмуртском языке, - рассказывает первый заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова.

Подробнее...

Ненецкая мода будет представлена в Санкт-Петербурге.

С 4 по 9 января 2011 года в Санкт-Петербурге состоится международный конкурс детского и юношеского творчества «Будущее планеты» IV фестиваля «Новогодний звездопад», организуемый социальным фондом «Добрые дела».

Приглашение принять участие в фестивале получил детский театр моды «Очарованье», образованный на базе муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2» (г. Губкинский), сообщает официальный сайт Ямало-Ненцкого автономного округа.

Подробнее...

Сийм-Танель Аннус установил инсталляцию, посвященную эстонской кроне

Художник Сийм-Танель Аннус прощается с эстонской кроной своим способом — художественная инсталляция «Люди Эстонии», установленная в сердце страны на перекрестке в Мяо, изображает портреты с денежных купюр Эстонии, сообщает портал RUS.ERR.EE.

Подробнее...

В дни новогодних каникул Изборский музей приглашает в королевство Сетомаа

В дни новогодних и рождественских каникул музей-заповедник «Изборск» приглашает на интерактивную праздничную программу «Пришла зима в королевство Сетомаа», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

«Пришла зима в королевство Сетомаа» - это театрализованная экскурсия по усадьбе с колыбельными песнями и сказками у детской люльки, дегустацией блюд традиционной сетоской кухни (гостям подадут сетоский домашний сыр, картофельные лепешки, компот из тыквы, чай на травах и пироги).

Подробнее...

Очередной конгресс МАФУН состоится в Саранске

Координационный центр Молодежной ассоциации финно-угорских народов в Карелии обсудил 23 декабря  итоги года, ставшего для МАФУН юбилейным. Президент МАФУН Алексей Цыкарев рассказал о прошедших мероприятиях и проинформировал участников встречи о ходе подготовки к X Международному конгрессу МАФУН, который состоится в столице Мордовии Саранске в августе 2011 года. Об этом сообщает "Nuori Karjala".

Подробнее...

Героиня "Овсянок" Юлия Ауг: Эстония - это мой щит!

В Венеции «Овсянкам», самому загадочному российскому фильму 2010 года, аплодировал сам Квентин Тарантино. В Эстонии «Овсянок» показали на фестивале PÖFF. Представляла фильм наша соотечественница Юлия Ауг, сыгравшая в нем главную роль.

Подробнее...

Президент Эстонии Ильвес готов баллотироваться на второй срок

Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил о своей готовности баллотироваться на второй срок.

«Если моя кандидатура будет выставлена в парламенте или коллегии выборщиков, я буду баллотироваться», - сказал Ильвес в новогоднем интервью ЭТВ, пишет газета "День за днем".

«Посмотрим, что тогда произойдет», - сказал Ильвес в интервью Пеэтеру Калдре.

Социал-демократическая партия уже предложила ему баллотироваться снова, свою поддержку неоднократно выражала и Партия реформ.

Подробнее...

Российские новогодние туристы начали массово прибывать в Суоми

На юго-восточных пропускных пунктах в Финляндию Нуйямаа и Иматра начался бум российского новогоднего туризма. В Нуйямаа длина очереди из машин с российскими новогодними туристами в понедельник составила примерно 1 километр, сообщает Yleisradio.

По оценке пограничников, самыми оживленными днями будут вторник и среда.

Пограничники выделили дополнительные силы и технику для проверки паспортов.

Подробнее...

В Коми подвели итоги литературного конкурса на коми языке «Эзысь борд»

В Сыктывкаре 27 декабря подвели итоги республиканского литературного конкурса произведений на коми языке «Эзысь борд» («Серебряное крыло»). В торжественной церемонии, которая прошла в литературном музее имени И.А.Куратова, приняли участие спикер республиканского парламента Марина Истиховская, первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, заместитель министра национальной политики региона Галина Габушева, председатель Союза писателей Коми Елена Козлова, главный редактор журнала «Войвыв кодзув» Михаил Елькин. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Подробнее...

Организация «Nuori Karjala» не определилась с новым руководителем

Наталья Антонова попросила не наделять ее полномочиями руководителя организации «Nuori Karjala». Она останется председателем до внеочередного общего собрания членов 16 апреля 2011 года. Также Наталья будет курировать работу проекта «Языковое гнездо» и останется членом правления. До этого времени желающие могут выразить желание возглавить организацию и представить свое видение ее дальнейшего развития, сообщает «Nuori Karjala».

Подробнее...

Правительство Республики Марий Эл повышает статус марийского языка

К государственному празднику Республики Марий Эл - Дню марийской письменности Правительство Республики Марий Эл издало Постановление об использовании языков Республики Марий Эл при публикации общественно значимой информации. Новый нормативный документ принят в целях реализации Закона Республики Марий Эл "О языках в Республике Марий Эл", сообщает сайт Mari-el.name.

Подробнее...

Коми-пермякам в столице России на праздник не хватает времени

— А как, интересно, будут праздновать юбилей объединения в Москве. И почему в Москве? – задается вопросом один из читателей газеты "Парма-Новости" на страничке в интернете. Празднуют дорого. Чартерный самолет, дорогая гостиница, еда и напитки, и мало времени на праздник. С торжественного приема в честь пятилетия Пермского края людей вежливо выгоняют по таймингу - расписанию.

Подробнее...

В Финляндии работают до 100 тысяч жителей Эстонии

По данным программы Pealtnägija, от 50 000 до 100 000 жителей Эстонии регулярно ездят на работу в Финляндию, хотя официальные данные, которыми располагают финские власти, говорят лишь о 21 000 рабочих из Эстонии. Об этом сообщает газета Postimees.

Официальные данные говорят еще о 25 000 эстонских работниках в Финляндии, зарегистрировавших в Финляндии место жительства, передает портал ERR Uudised.

Подробнее...

Страницы