Рабочая группа минрегиона РФ похоронила "языковые" гнезда в России

В министерстве регионального развития РФ под председательством директора департамента межнациональных отношений Александра Журавского состоялось совещание по вопросам развития российско-финляндского взаимодействия в сфере поддержки этнокультурного развития финно-угорских народов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В совещании приняли участие с российской стороны – представители минрегионразвития России, Федерального института развития образования минобрнауки России (руководитель Ольга Артеменко), с финской стороны – советник по вопросам культуры министерства образования и культуры Финляндии Майя Луммепуро, генеральный секретарь Общества «Финляндия – Россия» Мерья Ханнус, председатель Общества М.А. Кастрена Ильдико Лехтинен.

В ходе совещания состоялся конструктивный обмен мнениями по реализации конкретных совместных российско-финляндских этнокультурных и этноязыковых проектов, направленных на поддержку развития финно-угорских народов.

Кроме того, на совещании были заслушаны результаты деятельности российско-финляндской рабочей группы (руководитель – О.Артеменко) с участием экспертов от российской и финской сторон по анализу разработанной и применяемой в Финляндии методики «языкового гнезда».

Рабочая группа, в частности, пришла к выводу о нецелесообразности применения данной методики в условиях российского полиэтнического общества и о необходимости развития концепции структурирования языковой среды.

*** Напомним, методику "языковых" гнезд в учреждениях дошкольного образования, когда все общение с детьми ведется воспитателями и обслуживающим персоналом на языке малого народа, который таким образом передают новому поколению его представителей, придумали в Новой Зеландии для спасения языка аборигенов-маори. Успех ее внедрения побудил Финляндию реализовать аналогичный проект для сохранения инари-саамского и колтта-саамского языков в Саамском регионе Суоми начиная с 1997 года. Апробировав методику, финны предложили использовать ее для спасения языков финно-угорских народов РФ: идею озвучила на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в 2008 года занимавшая тогда пост президента Финляндии Тарья Халонен. С 2000 года проект реализовывался в Карелии, но устойчивость он приобрел с 2009 года: в двух детсадах Петрозаводска открылись группы с вепсским и карельским языками соответственно. С сентября 2011 года открылись "языковые" гнезда в детсадах Коми (всего планировалось создать 12 таких "гнезд"). Аналогичный проект запущен на Таймыре для энецкого языка (численность представителей этноса - немного более 200 человек), планируется открыть "языковые" гнезда с мансийским и хантыйским языками в деревнях Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Также озвучивались планы подключить к проекту Марий Эл, Удмуртию, Ненецкий автономный округ и Коми-Пермяцкий округ Пермского края.

Читайте также:
Loading...