Молодые ханты и ненцы с энтузиазмом приняли участие в медвежьих игрищах

В Ханты-Мансийском автономном округе прошли обряды поклонения богам обских угров в рамках проводившихся исстари медвежьих игрищ. В праздниках приняло участие большое количество молодежи ханты и ненцев.

Подробнее...

Ямал предлагает закрепить за коренными народами право на рыбопромысловые участки

Предоставление рыбопромысловых участков на конкурсной основе привело к тому, что многие угодья, ранее использовавшиеся рыбаками из числа коренных народов, были отданы сторонним представителям рыбопромыслового бизнеса. Об этом заместитель губернатора Ямала Андрей Кугаевский заявил сегодня в Салехарде на выездном заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщает ИА "Север-Пресс".

Подробнее...

Инфоцентр FINUGOR проведет международный конкурс «Имя финно-угорского мира»

Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR проведет в 2011 году международный конкурс «Выдающиеся личности финно-угорских и самодийских народов» («Имя финно-угорского мира»). Акция стартует 16 мая и пройдет в России, Венгрии, Финляндии, Эстонии и ряде других стран, где проживают представители финно-угорских народов.

Подробнее...

Сыктывкарский университет просит у правительства Коми помощи в подготовке национальных филологов

Руководство Сыктывкарского госуниверситета обратится к правительству Коми по вопросу решения проблемы подготовки кадров по специальности «Национальная филология». Такое решение принял ученый совет вуза на заседании 30 марта.

Подробнее...

Финские комиксы, марийские тотемы и эстонские детские фильмы увидят сыктывкарцы в рамках Дней финно-угорской культуры

В Сыктывкаре 11-12 апреля состоятся Дни финно-угорской культуры, посвященные традиционной и современной культуре народов уральской языковой семьи. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Подробнее...

Эксперт: «Спасти языки малых народов России может только превращение школ в «языковые гнезда»

Спасти исчезающие языки малых народов России может только преподавание всех предметов на них в школе, по крайней мере, в начальных классах. Такое мнение высказал Инфоцентру FINUGOR ученый-этнограф, ведущий научный сотрудник Института прикладных исследований обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, кандидат исторических наук Тимофей Молданов.

Подробнее...

Венгры Словакии хотят заявить о своей идентичности на предстоящей переписи

Организации, работающие в Венгрии, с целью поддержать права этнических венгров в Словакии начали компанию по поддержке идентичности венгров на предстоящей переписи населения в Словакии, сообщает портал Politics.hu.

Йожеф Халц заявил Национальному комитету по сплоченности, что организации сделают все возможное, чтобы словацкие венгры могли получить  преимущества как меншинство.

Национальная перепись в Словакии будет проведена  21 мая.

Подробнее...

Экспорт эстонских шпрот в Россию оказался под угрозой

Экспорт эстонских и латвийских шпрот в Россию, Белоруссию и Казахстан может оказаться под вопросом к концу 2011 года. Таможенный союз этих трех государств разрабатывает новый технический регламент, предусматривающий более жесткие, чем в ЕС, требования к данной продукции по содержанию в консервной банке канцерогенного вещества бензопирена, сообщает Rus.err.ee.

Подробнее...

Институт финно-угроведения МарГУ готовит к изданию словари на марийском языке

Институт финно-угроведения МарГУ готовит к изданию словари на марийском языке сразу по 10 школьным предметам: биология, литература, география, физика, химия, информатика, математика, история, общество и язык. Об этом сообщает Newsmari.info.

В каждом словаре почти по 500 терминов. Сейчас словари находятся в Сыктывкаре на рецензии, после чего они будут изданы и отправлены во все регионы, где проживают марийцы. В том числе, появятся и в школах Марий Эл.

Подробнее...

В России сократилось население большинства финно-угорских регионов

Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Со времени предыдущей переписи-2002 численность населения в стране уменьшилась на 2,2 миллиона человек, что составило 1,6 процента от общего количества жителей страны.

Подробнее...

Удмуртский активист открыл эротический веб-сайт на родном языке

В Интернете появился сайт на удмуртском языке «Чичпотон», причем содержание веб-ресурса имеет явный эротический уклон. Он довольно популярен среди удмуртской молодежи и представителей других возрастов. Автор и разработчик «Чичпотона» (удмуртский аналог термину либидо) Роман Романов дал эксклюзивное интервью Инфоцентру FINUGOR.

Подробнее...

Дорожные указатели на Ямале "заговорят" на языках коренных народов округа

Правительство Ямала приняло постановление «О порядке рассмотрения предложений об использовании языков коренных малочисленных народов Севера в написании наименований географических объектов, оформлении дорожных и иных указателей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Об этом сообщает ИА «Север-Пресс».

Подробнее...

Россияне потеряют привилегии при пересечении эстонской границы

МВД Эстонии вводит с 1 августа новую систему пересечения границы, отменяя преимущественное право пересечения границы, которым сейчас пользуются предприниматели и российские туристы. Соответствующий договор о создании новой инфосистемы пересечения границы подписали 28 марта министр внутренних дел Марко Померантс и председатель правления Girf­ OÜ Ханнес Плинте, пишет Postimees.

Подробнее...

День округа и день коренных народов Севера станут памятными датами в Югре

Ввести в Ханты-Мансийском автономном округе две новые памятные даты предложила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании правительства округа 25 марта. Об этом сообщает ИА "Югра-Информ".

Подробнее...

В Сыктывкаре магазин коми книги «Ордым» открылся с марийской литературой

В Сыктывкаре состоялось открытие магазина коми книги и изданий о республике «Ордым» («Тропа»). Долгожданный праздник для коми литераторов и читателей прошел 28 марта в левом крыле здания Дома печати, в котором и будет располагаться магазин.

Подробнее...

Финны залезают в долги подобно Греции

Спустя два года долг домашних хозяйств Финляндии достигнет 120 процентов по отношению к реальным доходам. Это такой же уровень, как государственный долг Греции по отношению к национальному валовому продукту, сообщает издаваемая в Тампере независимая газета «Аамулехти».

Как отмечает издание, многие финны обижаются на европейские страны, которые залезают в долги, и которых Финляндии приходится поддерживать финансовой помощью.

Подробнее...

Не все в Карелии хотят признавать конституционное название республики

В Карелии началось обсуждение концепции новой долгосрочной целевой республиканской программы, которая должна заменить окончившую действие региональную программу по сохранению карельского, вепсского и финского языков и заканчивающуюся в этом году программу «Карелия - территория согласия».

Подробнее...

Правительство Венгрии готовит стратегию, чтобы предотвратить ассимиляцию венгров на Западе

Правительство Венгрии готовит стратегию, чтобы остановить ассимиляцию этнических венгров, проживающих на Западе. Об этом сообщает сайт Politics.hu со ссылкой на агентство MTI. Стратегию планируется завершить к сентябрю этого года.

Жужанна Репаш (Répás Zsuzsanna), заместитель государственного секретаря по национальной политике заявила, что венгры на Западе имеют очень разные условия жизни и сталкиваются с различными проблемами.

Подробнее...

Страницы