В Коми ищут ловцов белок

 Проживание – бесплатное, а вот добираться до Якши и питаться добровольцам придется за свой счет.

В Коми стартует литературный конкурс «Эзысь борд» («Серебряное крыло»)

На конкурс принимаются произведения на коми языке как профессиональных авторов, членов Союза писателей России, так и литературного актива, опубликованных в журнале «Войвыв кодзув» с 1 декабря 2015 года по 17 октября 2016 года.

Боец из Коми сразится с немецким "Терминатором

Для россиянина это шанс ворваться в мировую элиту.

В Коми презентуют книгу, посвященную объектам культурного наследия

Книга адресована не только краеведам и историкам, но и широкому кругу читателей.

В Коми снова будут готовить специалистов для отрасли оленеводства

По поручению врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев провел в Инте республиканское совещание по вопросам развития оленеводства.

Турнир финно-угорских народов по греко-римской борьбе прошел в Воркуте

Соревнования состоялись в шестой раз, но впервые местом проведения стал спортивный комплекс «Арктика».

Представительница Республики Коми стала «Мисс студенчества Финно-Угрии-2016»

В Петрозаводске 2 апреля была определена победительница пятого юбилейного конкурса «Мисс студенчества финно-угрии – 2016». 

В оленьих субпродуктах в Коми нашли превышение ртути и кадмия

Управление Россельхознадзора по Коми сообщило о значительном превышении содержания токсичных химических элементов в оленьих субпродуктах, выработанных на сельхозпредприятиях региона.

Конкурс национальных семейных обрядов стартует в Коми

Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми объявляет о начале Республиканского конкурса по национальным семейным обрядам среди Центров коми и национальных культур Республики Коми.

В Республике Коми назовут лучшего мастера 2015 года

30 марта в Национальном музее Республики Коми состоится торжественная церемония закрытия XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года − 2015». Об этом сообщает сайт музея.

Культура и быт харутинских коми привлекли внимание сыктывкарских ученых

В середине марта 2016 г. сыктывкарские ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН провели полевые исследования в поселке Харута Ненецкого автономного округа с целью сбора материалов по духовной культуре ижемских коми. Населенный пункт находится на территории Интинского района Республики Коми, но административно относится к Заполярному району НАО.

Определен логотип празднования 95-летия образования Республики Коми

Знак образуется сплетением праздничный лент, также в нём можно увидеть динамичность звезды. Логотип находится в равновесии, композиционно собран. Эффектно выглядит на любых поверхностях, надпись может исполняться в разных цветовых тонах.

В Коми обсудили монетизацию народных промыслов

На секции "Финно-угорский дизайн, брендинг и стартапы" бизнес-форума "Предпринимательская инициатива-2016", который сегодня стартовал в Республике Коми, говорили о монетизации народных промыслов. Модератором выступил Олег Моторин, который сейчас живет и продвигает коми бренды в Москве и во многом благодаря которому эта площадка состоялась.

Возможность введения двуязычной маркировки местных товаров рассмотрели депутаты, общественники и бизнесмены Коми

В Государственном Совете Республики Коми прошло рабочее совещание, поводом для для проведения мероприятия послужило обращение жителя республики, в котором он просил региональных законодателей обязать местных производителей товаров размещать информацию о продукции на обоих государственных языках – коми и русском.

 

Организаторов "Лямпиады"похвалили за проделанную работу

По мнению председателя Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, у "Лямпиады" есть будущее.

Определены победители финно-угорского конкурса рэп-исполнителей

Определены победители финно-угорского конкурса рэп-исполнителей, который был организован Обществом "Финляндия-Россия" и проходил в течение осени 2015 года. 

Стартует прием заявок на участие в коми мультипроекте «А-пель-син»

«А-пель-син» - проект некоммерческий, его цель - сохранение и популяризация коми языка среди подрастающего поколения. Он включает в себя конкурс, фестиваль и выпуск DVD-сборника с аналогичным названием для показа в школах на уроках национального языка.

Сыктывкарцы сравнят звучание старинных и современных музыкальных инструментов

Отдельный раздел посвящён традиционным коми музыкальным инструментам. На выставке будет представлена коллекция из фондов Музея культуры и истории Сыктывдинского района, созданная известным мастером Владимиром Павловым и его дочерью Татьяной Павловой.

В Республике Коми в десятый раз пройдет лыжный фестиваль «Лямпиада»

19 марта в селе Большелуг Корткеросского района состоится X открытый республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» на призы Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», посвященного 95-летию образования Республики Коми.

В Коми на создание логотипа к 95-летию республики дали пять дней

Министерство национальной политики Республики Коми совместно с «Домом дружбы народов Республики Коми» с 3 марта 2016 года объявляет конкурс на разработку логотипа празднования 95-летия образования Республики Коми.

Говорить на коми языке становится модно

20 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошел диктант на коми языке, сообщает сайт Представительства.

Финно-угорские поэты получили всероссийскую премию
16 февраля в московском Центральном Доме Литераторов состоялось торжественное вручение Всероссийских литературных премий за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» и имени Н.С. Лескова «Очарованный странник». Первую премию за перевод получил коллектив финно-угорских поэтов за книгу Дмитрия Мизгулина «Когда-то солнце было богом».
В Салехарде написали диктант ненцы, ханты, коми и селькупы

Мероприятие приурочили к Международному дню родного языка, который отмечают 21 февраля.

Олег Моторин: Выбор "Коми войтыр" поможет Коми сохранить лидерство в финно-угорском мире

Своими впечатлениями о прошедших на съезде коми народа выборах председателя МОД "Коми войтыр" с ИА "Комиинформом" поделился активист коми движения, член правления Коми национального культурного общества города Москвы "Парма", доцент Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Олег Моторин.

На Ямале впервые состоится всеобщий диктант на языках народов Севера

В Салехарде в Ямальском многопрофильном колледже 19 февраля в 16.00 состоится всеобщий диктант на языках коренных народов Севера автономного округа (ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках). 

Страницы