«Славянский ход» прошел по земле манси

В Сургутском колледже русской культуры подвели итоги экспедиции «Славянский ход-2008». Она проходила в десятый раз. Ее маршрут пролегал по территории, заселенной народом манси, и была гораздо результативнее, чем предыдущие.

«Славянский ход» летом 2008 года проходил по рекам Оби и Сосьве. Результаты своих исследований участники экспедиции представили на итоговой выставке. Они знакомились с культурой манси, собирая предметы культуры и быта, попутно накапливая материал о жизни в Сибири немцев, высланных с Поволжья в середине прошлого века.

Подробнее...

В Таллинне выбирают "Соотечественников 2009 года"

Третий год подряд из числа известных актеров, музыкантов, журналистов, бизнесменов и политиков Эстонии выбирают победителей в пяти номинациях, сообщает "Актуальная Камера".

Наград удостаиваются те, кто в этом году так или иначе помогал развитию отношений Эстонии и России - в литературе, культурной жизни, журналистике и защите прав российских соотечественников, проживающих в Эстонии.

В одной из номинаций "за вклад в осуществление добрососедских отношений между странами" право быть первыми будут оспаривать Эдгар Сависаар, Лайне Янес, Михаил Стальнухин и Райво Варе.

Победители в каждой номинации определяются тайным голосованием членов координационного совета росийских соотечественников с учетом пожеланий общественных организаций и частных мнений.

Актуальная Камера

Подробнее...

Картотеку МарНИИ сделают электронной

Российский гуманитарный фонд выделил грант для электронизации картотеки Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (МарНИИЯЛИ) имени Валериана Васильева.

Еще в начале 70-х годов прошлого столетия марийские ученые-языковеды Иван Галкин и Николай Исанбаев для создания 10-томного Словаря марийского языка начали создавать карточки с примерами: из газет, журналов, художественной литературы выписывали предложения.

Подробнее...

Новые книги на карельском и вепсском языках

Уходящий год был плодотворным для Карелии в области развития младописьменных карельского и вепсского языков. Члены комиссии подготовили рукопись первого «Большого русско-карельского словаря» (ливвиковское наречие), который будет издан в 2010 году.

Как сообщает министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, подкомиссия по вепсскому языку работала над созданием «Орфографического словаря вепсского языка». Большая работа проведена и по подготовке рукописи «Большого русско-карельского словаря» собственно-карельского наречия. Ольга Карлова и Ольга Жаринова разработали учебные пособия для всех желающих начать изучать карельский язык «Карельский для начинающих».

В 2009 году были впервые изданы «Русско-карельский разговорник» (автор Елена Филиппова) на ливвиковском наречии карельского языка и «Русско-вепсский разговорник» (авторы Нина Зайцева и Ольга Жукова). В следующем году планируется издать «Русско-карельский разговорник» на собственно-карельском наречии (автор Галина Леттиева) и «Новый вепсско-русский словарь».


ИА "Карелинформ"

Подробнее...

Финского священника накажут за русофильство

Юха Молари

Финскому лютеранскому священнику Юхе Молари грозят лишение сана и потеря работы за то, что он выступает против возвращения Карелии под юрисдикцию Финляндии и защищает россиянку Римму Салонен, у которой финские власти забрали ребенка.

"В канун Рождества Молари получил письмо от духовного капитула епархии города Эспоо, в котором его уведомили о рассмотрении его вопроса на заседании Духовного совета. Его намереваются лишить работы и сана за защиту "осужденной судом преступницы" россиянки Салонен и ряд других "прегрешений", - сообщил "Интерфаксу" представитель Р.Салонен в Финляндии доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

Подробнее...

Медведев предложил продлить полномочия президента Марий Эл Маркелова

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник внес на рассмотрение регионального парламента кандидатуру действующего президента Марий Эл Леонида Маркелова для продления срока его полномочий.

Об этом глава государства сообщил во время видеоконференции с Йошкар-Олой.

"Сегодня мной подписано представление о наделении Вас полномочиями президента Марий Эл на новый срок. Я Вас с этим поздравляю, еще должно проголосовать Государственное собрание, надеюсь, оно Вас поддержит", - сообщил Медведев Маркелову.

Подробнее...

Кризис не отпугнул российских туристов от посещения Суоми

Движение транспорта на юго-восточной границе по-прежнему оживленное. Как сообщает с погранично-пропускного пункта Нуйямаа, сегодняшние темпы пересечения границы сопоставимы со вчерашними. Ожидается, что в новогодние праздники в Финляндию прибудет столько же российских туристов, сколько и в прошлом году. Большинство россиян, около 70 тысяч, приезжают на личном транспорте или автобусах. Около 30 тысяч – на поезде. Имелись опасения, что экономический кризис сократит число российских туристов, однако в первые дни нового года прогнозируют даже рекордный уровень пересечения границы.

Подробнее...

В Эстонии вновь заговорили о русской культурной автономии

Юрист Сергей Чуркин инициировал объединение четырех организаций, которые под руководством АО Vene Kultuuri Toetuskapital (Капитал поддержки русской культуры) намерены вновь попытаться создать Русскую культурную автономию.

Культурная автономия позволила бы, например, создать в Эстонии частные школы только с русским языком обучения, пишет газета Eesti Päevaleht.

Подробнее...

Учке выль ар уе удмурт концерт (на удмуртском языке)

Выль ар уез ортчытомы удмурт кырзанъёсын. Геннадий Бекманов, Ольга Зорина, Валентина Пудова, Анна Плотникова, Андрей Ураськин, Геннадий Ганьков но трос мукет кырзасьёс "Мынам Удмуртие" телеканалэз учкисьеслы шулдыр мылкыд кузьмалозы. "Дэмен выль арен" концертэз чагыр экранъесысь учкыны луоз уйшор бере — 12 час но 5 минутэ.

"Мынам Удмуртие" телеканал котькуд выль ар уе удмурт учкисьесызлы бадзым кузьым лэсьтылиз. Крезьгуро фильмъес котькудиз сямен юртэ капчи, шулдыр мылкыд вуттизы. Вуись выль ар но портэм уз луы. Портэм луоз кузьым гинэ.

Подробнее...

Нацменьшинства Эстонии: Надеемся,что следующий год будет легче

Лидия Кылварт

Несмотря на упразднение в этом году Бюро министра по делам народонаселения и нехватку финансирования, представители нацменьшинств на сегодняшнем приеме у депутата Европарламента, реформистки Кристийны Оюланд отметили, что уходящий год им удалось пережить без серьезных трудностей.

О внезапном упразднении Бюро министра по делам народонаселения, спорах вокруг пересмотра закона о культурной автономии и о довольно скромном финансировании национальных обществ на сегодняшнем торжестве старались не вспоминать. И хотя год для нацменьшинств выдался нелегкий, представители интеграционных центров и культурных обществ выразили надежду, что все перемены были к лучшему, сообщает "Актуальная камера".

Подробнее...

В Печоре военная часть Космических войск РФ получила знамя с коми языческой символикой

В Печоре военная часть №96876 Космических войск РФ получила новое боевое знамя.

Как рассказал Инфоцентру FINUGOR.RU полковник, заместитель командира части по воспитательной работе Виталий Белозеров, на днях в расположении подразделения Космических войск состоялось вручение части нового боевого знамени. «Раньше во всех частях Российской армии оставались красные боевые стяги времен СССР – так и наша часть имела «советское» знамя с 1985 года. Сейчас строится новая Российская армия - она должна стать совершенно другой по структуре, мобильной боеспособной, при этом сохраняя славные традиции воинов Петра I, Суворова и Кутузова. С 1992 года в стране многое изменилось: политика, экономика, моральная обстановка в армии стала другой, поэтому каждая часть получает новое российское боевое знамя, - пояснил он. – Новый флаг представляет собой сочетание исторических стягов русских войск и современной символики родов Вооруженных сил России, которая изображена на шевронах солдат и офицеров соответствующих частей».

Подробнее...

Эстонское государство расплатилось с Ревой, Сирыком и Линтером за последствия "Бронзовой" ночи (на русском и эстонском языках)

Максим Рева и Марк Сирык, которых суд не признал виновными в организации апрельских беспорядков, получили от государства в качестве компенсации 135 374 и 31 189 крон соответственно.

Дмитрию Линтеру выплатили 135 374 крон за время, безосновательно проведенное под стражей, пишет Õhtuleht.

Линтер и Рева провели под стражей по 204 дня, Сирык — 47 дней.

DELFI

Подробнее...

Мер Ой сменил адрес в интернете

Проект "Мер Ой" ("Общественное мнение") известного общественного деятеля Анатолия Николаевича Смирнова сменил "прописку" и получил новый постоянный адрес в интернете: www.meroi.ru.
 
На VIII Съезде марийского народа Анатолий Смирнов баллотировался на пост Председателя Всемарийского Совета.

Подробнее...

В Венгрии готовятся провести трёхдневную конференцию «Русский язык в культурной столице Европы – 2010»

Трёхдневная международная конференция «Русский язык в культурной столице Европы – 2010» начнёт свою работу 15 апреля в Венгрии, в Печском университете.

Форум русистов организуют кафедра славянской филологии Печского университета и венгерская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Конференция проводится в рамках программы «Культурная столица Европы – 2010».

Подробнее...

В Доме дружбы народов Татарстана выступит Надежда Уткина

В Доме Дружбы народов Татарстана 29 декабря состоится творческий вечер заслуженной артистки Удмуртской Республики Надежды Уткиной. Об этом сообщается на сайте Ассамблеи народов Татарстана.

В программе вечера – авторские и народные песни на удмуртском и русском языках и демонстрация документального фильма «Песни Надежды». Организаторами мероприятия выступают министерство национальной политики Удмуртской Республики, Ассамблея народов Татарстана. Вход на концерт будет свободным.

Подробнее...

В Коми вышла в свет "Избранная переписка Питирима Сорокина"

Книгу "Избранная переписка Питирима Сорокина" презентовали в Сыктывкаре сегодня, 28 декабря.

Как рассказал первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, издание стало результатом совместной работы исследователей Центра имени Питирима Сорокина при Сыктывкарском госуниверситете. Книга вышла при поддержке Правительства республики и Агентства РК по печати и массовым коммуникациям.

В издании собрана переписка социолога не только с политиками и общественными деятелями (Александром Керенским, Джоном Кеннеди, Гербертом Гувером), но и с учеными (Альберт Энштейн, Игорь Сикорский, Николай Лосский), правительством и государственными организациями СССР, Канады, Румынии, исследователями Коми края.

Подробнее...

Вешкельские карелы обсудили вопросы сохранения, развития и использования родного языка и традиционной карельской культуры

В карельском селе Вешкелица Суоярвского муниципального района, где в настоящее время проживает 65% карелов, состоялся «круглый стол» «Использование языкового и этнокультурного потенциала карелов в развитии Вешкельского сельского поселения».

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель Главы администрации района Наталья Васенина, Глава администрации поселения Ирина Погребовская, представители Вешкельской средней школы, детского дома, дома культуры, библиотеки, средств массовой информации, общественной организации «Суоярвские карелы», Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

Подробнее...

В Венгрии дорожает бензин и дизельное топливо

Как стало известно в понедельник из достоверных источников внутри компании, венгерская нефтегазовая компания MOL со среды поднимет оптовые цены на 95 бензин и дизельное топливо, которые теперь будут стоить дороже на 6 и 4 форинта за литр соответственно.

Изменения оптовых цен приведёт к тому, что на заправках литр 95-го будет стоить приблизительно 306 форинтов (1.12 евро), а литр дизельного топлива, обойдётся покупателю в 286 форинтов (1.04 евро).

Подробнее...

В республике Карелия реализуется проект "Дорожные указатели и фасадные вывески на национальных языках"

В Карелии с 2006 года осуществляется реализация проекта «Дорожные указатели и фасадные вывески на национальных языках».

В рамках республиканского закона «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия» посредством реализации региональной целевой программы «Государственная поддержка карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия на оды» за четыре года было изготовлено 70 фасадных вывесок и 65 дорожных указателей на карельском и вепсском языках для районов компактного проживания карелов и вепсов. Возможностью установить дорожные указатели уже воспользовались Калевальский, Олонецкий, Пряжинский национальные, Прионежский, Медвежьегорский, Муезерский, Лоухский муниципальные районы и Костомукшский городской округ. Учреждения образования и культуры трех национальных муниципальных районов получили в подарок и фасадные вывески.

Подробнее...

Финляндия закрывает двери для ингерманландцев

В соответствии с проектом изменений в государственной иммиграционной программе  переезд ингерманландцев на историческую родину прекращается, а находящимся в очереди на вид на жительство, будут стремиться найти работу на финском трудовом рынке. Уже более 20 лет закон позволяет этническим финнам переехать на историческую родину. Этой возможностью уже и воспользовалось 30 тысяч ингерманландцев. Инициатором закона о репатриации ингерманландцев стал в начале 90-х годов тогдашний президент Финляндии Мауно Койвисто, официально признав ответственность страны перед ингерманландским народом и предложив всем ингерманландцам переезжать на жительство в Финляндию.

Подробнее...

Страницы