Фестиваль венгерского кино открылся в Будапеште

В Будапеште открылся традиционный ежегодный фестиваль венгерского кино, на который кинематографисты представили 17 полнометражных художественных фильмов и почти 40 документальных работ. Венгерский кинематограф переживает период заметного творческого подъема, отмечает ИТАР-ТАСС. Несколько работ венгерских мастеров кино посвящены трагическим событиям осени 1956 года. Среди них особенно выделяется кинолента Пала Эрдеша "Ребята из Будакеси", в которой автор предпринимает попытку взглянуть на события того периода глазами детей. Многие представленные на киносмотр работы - это философские размышления авторов о смысле жизни, о переменах в характерах людей, о поиске героями своего места в новом, нередко жестоком мире. Эту тему отражают в своих фильмах такие режиссеры, как Арпад Богдан, Адам Бодор, Чаба Боллок.

Подробнее...

На второй выставке-ярмарке финно-угорских промыслов продано 90 пар валенок из Мордовии

Во всероссийской выставке-ярмарке финно-угорских промыслов приняло участие 17 регионов России. По словам консультанта Государственного комитета по национальной политике РМ Татьяны Ширманкиной, как и в прошлом году, большой интерес у посетителей выставки вызвали валенки, выполненные мастерами села Урусово Ардатовского района.

Подробнее...

Народный ансамбль из НАО отправился в турне по Европе

В турне по европейским странам вместе с участниками фольклорного фестиваля народов мира «Духи слушают» отправились солистки ненецкого народного ансамбля «Маймбава» (в переводе с ненецкого «радость»). Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе администрации. Ненецкую песню на фестивале представят Екатерина Ардеева и Фаина Ледкова. Международный форум соберет песни и танцы древнейших этносов Земли. Вместе с песнями и ритуальным танцами индейцев, племен Африки будет звучать ненецкий бубен и старинные песни аборигенов Европейского Севера. Гастроли фестиваля начнутся во Франции, продолжатся в Швейцарии и завершатся в Норвегии.

Подробнее...

У краеведческого музея НАО появился свой Интернет-сайт

У Ненецкого окружного краеведческого музея появилась своя Интернет-страница. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа (НАО). Теперь, набрав www.naomuseum.ru, можно узнать не только телефон и адрес музея, стоимость экскурсий и режим работы, но и какие в настоящее время действуют экспозиции.

Подробнее...

Переселенцам удалось сохранить свой язык и самобытность

В старинном селе Ловозеро коми-ижемцы, которых в Ловозерье насчитывается более полутора тысяч, отметили «Изьватас лун», то есть День народа коми-ижемцев. Дата отмечается уже в двенадцатый раз и не первый год торжество проходит в стенах Национального культурного центра. Уже не первое столетие живет на Кольской земле этническая группа коми, сохраняя свои традиционный уклад жизни, родной коми язык, уникальную культуру, производство и промыслы.

Подробнее...

Сегодня в Министерстве культуры и по связям с общественностью Карелии будет проходить пресс-конференция, посвященная итогам перв

30 января в 15.00 в зале коллегий Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия (пл. Ленина, 2) будет проходить пресс-конференция, посвященная итогам первого международного семинара «Деревянное зодчество Карелии». С 23 по 28 января в городе Флоренция прошла первая международная конференция «Деревянное зодчество Карелии. Совместный проект между странами Италия – Финляндия – Россия – Украина - Турция».

Подробнее...

Никаких свиней! 2007 – год северного оленя

То, о чем так долго мечтали оленеводы Ямала, свершилось Есть две новости: хорошая и… хорошая. Первая: правительство страны вспомнило, наконец, что в России есть еще и такая отрасль – оленеводство называется. Согласно подписанному постановлению, с 1 января 2007 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на поддержку оленеводческих хозяйств будет выделяться по 252 рубля на каждого оленя.

Подробнее...

Представителей коренных народов Ямала больше всего заботит жилищный вопрос

В прошлом году в Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямала поступило около 400 обращений, что по сравнению с предыдущим годом на 10% больше. Из общего количества поступивших обращений - более 80% устных. Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» специалист департамента Олег Сюгней, наибольшее количество заявлений и писем различного характера поступило из Салехарда - 25%, Шурышкарского и Ямальского районов - 14,8%, а также Приуральского - 9,4%. Самое незначительное число обращений поступило из Тазовского – 2,7%, Красноселькупского и Пуровского районов - по 4%.

Подробнее...

Произведения лауреатов премии «Финляндия» – самые читаемые финнами книги

Согласно опросу, проведенному 15 января газетой «Helsingin Sanomat», очередь в финских городских библиотеках на пользующиеся повышенным спросом книги настолько большая, что некоторые заказанные издания читатель может прождать до конца лета. Газетой были опрошены библиотеки столичного региона (Хельсинки (561 тыс.), Эспоо (231 тыс.), Вантаа (187 тыс.), Кауниайнен, 8,5 тыс.), а также Турку (175 тыс.), Тампере (204 тыс.), Оулу (129 тыс.) и совсем небольшого городка по названию Каскинен (1,5 тыс), который затратил в прошлом году на приобретение книг для городской библиотеки самое большое, в расчете на каждого жителя, количество денег.

Подробнее...

В Карелии проходят дни толерантности

В Республике Карелии проходят дни толерантности. Руководители и специалисты Министерства Карелии по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями провели в Пряжинском районе мероприятия в рамках дней толерантности, сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе администрации Карелии. В 9-х классах поселковых общеобразовательных школ были проведены организационно-деятельные игры «Этноград», в 10-11 классах состоялись встречи-беседы со старшеклассниками на тему «Толерантность-искусство жить вместе».

Подробнее...

Начато расследование

Начато расследование Возбуждено уголовное дело и начато расследование по факту попытки ограбления Галины Козловой, в результате которого она получила черепно-мозговую травму. Преступление было совершено 25 января в районе ДК им.Калинина в Йошкар-Оле. Хотя нападение на Галину Козлову имеет все признаки бытового преступления, президент республики дал поручение МВД взять уголовное дело под особый контроль и потребовал в кратчайшие сроки найти виновных. Уголовное дело находится и на контроле в прокуратуре.

Подробнее...

Кудымкар приглашает за валенками

В Пермский край вновь вернулась зима. Уже несколько дней стоит достаточно холодная погода, а значит, пора подумать и о теплой обуви. А что может быть лучше морозной зимой, чем старые добрые валенки? Валенки сегодня можно приобрести практически в любом большом магазине, торгующем обувью. Но настоящие самокатные валенки, сделанные вручную, вы найдете только у мастеров-самоучек да в Кудымкарском пимокатном цехе.

Подробнее...

К лету в столице Мордовии будут сданы в эксплуатацию Ледовый дворец и Национальный театр

Глава Мордовии Николай Меркушкин провел рабочее совещание с участием Председателя правительства республики, главы администрации Саранска, министров строительства и культуры, проектировщиков, дизайнеров, художников. Как сообщает официальный сервер органов государственной власти РМ, на совещании обсуждены вопросы завершения строительства в Саранске Ледового дворца и Национального театра, проведения отделочных работ и благоустройства прилегающих к ним территорий.

Подробнее...

Сайт «Студии Факт» отметил юбилей

Вчера сайт «Студии Факт» отметил маленький юбилей. Пять лет назад – 28 января 2002 года – наш информационный портал открылся для доступа посетителей. Пять лет назад это казалось почти чудом. Немного специальных знаний, много труда, компьютер, подключённый к Интернету - и весь мир может видеть, как живут люди на Севере России, о чём они думают, над чем работают. Уже самый первый вариант сайта «Студии Факт» был не просто информационной страничкой телекомпании. Здесь сразу нашлось место фотогалерее, дополнительной информации о регионе и официальным сообщениям.

Подробнее...

В Шурышкарском районе готовятся к Кубку России по национальным видам спорта

В Шурышкарском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) идёт подготовка к проведению турнира на Кубок России по национальным видам спорта. Соревнования начнутся 26 марта 2007 года. Со всех северных регионов в Шурышкарский район съедутся участники соревнований по северному многоборью. Как сообщает ИГ «Ямал-Информ», ожидается приезд около 130 спортсменов.

Подробнее...

В Марий Эл зверски избита жена председателя Всемарийского Совета

Заявление МОО «Марий ушем» по поводу покушения на Козлову Г.А. 25 января совершено зверское нападение на члена правления Межрегиональной общественной организации «Марий ушем» Козлову Галину Алексеевну. В этот же вечер она помещена в нейрохирургическое отделение городской больницы с черепно-мозговыми травмами (многочисленные ушибы, сотрясение мозга), поражением зрения и нервных органов из-за применения газового баллончика.

Подробнее...

До новых встреч, «Василей»!

НАРОДНЫЙ праздник «Василей», ставший традиционным, проходил в канун старого Нового года уже в 14 раз. Мне довелось в этом году тринадцатый раз переступить порог усть-ку-ломского сельского дома культуры. Нужно сразу отметить, что «Василей» усть-куломцы любят и стараются встретить гостей со всей республики достойно. И это у них хорошо получается. Сейчас приятно зайти в фойе - оно добротно отремонтировано в европейском стиле, произведен ремонт и в помещениях второго этажа, только в зале осталось кое-что переделать и - можно принимать гостей со всего финно-угорского мира.

Подробнее...

Томские селькупы участвуют в фестивале коренных народов России

Селькупы Томской области принимают участие в Фестивале культур коренных народов России, проходящем с 24 января по 15 февраля во Франции и Швейцарии. Организатором фестиваля выступил Французский культурный центр. Осенью 2006 года в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта куп» обратились представители Французского культурного центра с вопросом о возможности выступления на Фестивале культур коренных народов России представителей южных селькупов, о которых они много слышали.

Подробнее...

Авторство "Масторавы снова оспаривается"

15 января 2007 года прошло заседании Ленинского районного суда г. Саранска под председательством судьи С.Ю.Надежиной. Рассматривался иск А.Д. Шуляева и А.В.Миндровой к А.М.Шаронову с требованием признать соавторами эпоса «Масторава» А.Д.Шуляева и В.В.Горбунова. А.М.Шаронов начал свое выступление с заявления об отводе судьи. Он попросил судью С.Ю.Надежину принять отвод в виду наличия обстоятельств, мешающих объективному и грамотному рассмотрению порученного дела:

Подробнее...

Ненецкий поэт Юрий Вэлла признан мэтром года

Ненецкий поэт Юрий Вэлла из нижневартовского села Варьеган признан тюменской общественностью мэтром 2006 года. Этот конкурс проводился "Клубом-7", куда входят руководители областных СМИ, в седьмой раз. Награждение победителей состоялось в Тюмени 25 января 2007 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в районном управлении по информационной политике, сразу по возвращении земляка глава Нижневартовского района Борис Саломатин встретился с Ю.Вэллой. Последний поблагодарил за помощь в организации поездки в областной центр. Они обсудили творческие планы Ю.Вэллы, выход в свет его нового сборника и финансирование издания райадминистрацией. По словам поэта, название номинации "Мэтр года" соответствует тому, чем он сегодня занимается: "Мэтр означает страж, хранитель, я и есть хранитель музея-стойбища под открытым небом, своего большого рода".

Подробнее...

Страницы