Открыт информационный центр для молодежи

Для реализации целей проекта "Молодежный дом Карелия" Евросоюз предоставил грант в размере 200 тысяч Евро. На эти деньги в нынешнем году было организовано 15 экологических лагерей и открыто 4 информационных центра. Один из них теперь находится в помещении "Центра занятости молодежи" в Петрозаводске. - Здесь, безусловно, будет собираться молодежь, они будут общаться, будут обсуждать свои идеи, намечать какие-то новые планы. Я думаю, это дело очень хорошее, - уверена заместитель главы Петрозаводского городского округа Ирина Аникина.

Подробнее...

В Петербурге скончался генконсул Финляндии

В Санкт-Петербурге в субботу, 28 июля, скончался Генеральный консул Финляндии в Петербурге Юхани Вяянянен. Вяянянена не стало после тяжелой болезни. Ему было 59 лет. Крупнейшее иностранное представительство Финляндии, коим является консульство в Петербурге, он возглавлял с февраля 2005 года. В молодости Вяянянен работал спортивным корреспондентом в местной газете. А приехав в Россию, с удовольствием посещал матчи "Зенита".

Подробнее...

А на "Улице мастеров"...

Широко прошли гулянья в дни юбилея Усть-Цильмы. На улице Советской расположилась ярмарка декоративно-прикладного искусства. Мастера из Сыктывкара, Ухты, Ижмы, Нарьян-Мара и самого района привезли уникальные изделия. НАИБОЛЕЕ широкий ассортимент был представлен школой художественных ремёсел из райцентра. Здесь можно было увидеть всё: от вязаных вещей до кухонных принадлежностей. А девушки прямо на улице демонстрировали, как че-пается и прядётся шерсть. Уже готовые вязанные писанным узором шапочки, рукавички, носочки примеряли на себе гости. Судя по их лицам, они с особым вдохновением решили пополнить этой уникальной одеждой свой гардероб.

Подробнее...

Причина высокой младенческой смертности в Коми-округе отнюдь не в качестве медицинского обслуживания

По данным статистики, младенческая смертность на территории Коми-Пермяцкого округа значительно превышает среднероссийские показатели. Но как утверждают специалисты, на сегодня главной проблемой становятся отнюдь не медицинские вопросы. Появления перинатального центра в Кудымкаре ждали почти 13 лет. К этому времени процент младенческой смертности на территории тогда еще автономного Коми-Пермяцкого округа достиг критических показателей: умирали 25 из каждой тысячи рожденных младенцев. С 2003 года, благодаря новому медицинскому оборудованию и усилиям врачей, печальную статистику удалось снизить почти вдвое, но она все равно значительно превышает среднероссийские показатели.

Подробнее...

Полнолунные танцы в Пюхяярви

Население Пюхяярви, муниципалитета в Центральной Финляндии, насчитывает около 7 тысяч человек, к услугам которых банк, 2–3 магазина, железнодорожный вокзал, торговая площадь, парикмахерская... В этом типичном для Финляндии местечке вот уже 16 лет проводится самый большой в стране летний фестиваль современного танца. Местные жители говорят, что успешная реализация в их муниципалитете такого рода культурного проекта объясняется особенностью их местности, «пюхяярвским чудом». Не вполне согласна с таким объяснением профессор хореографии Марьо Куусела (Marjo Kuusela), одна из зачинателей фестиваля, получившего название «Полнолунные танцы». Она убеждена, что такое мероприятие могло быть организовано и осуществляться в любом населенном пункте Финляндии. Растущее число молодых исполнителей современных танцев нуждалось тогда в своем летнем фестивале, и вышло так, что выбор пал на городок Пюхяярви, который в фестивальном отношении представлял из себя девственное место, где легко было организовать культурное мероприятие.

Подробнее...

Строительство картинной галереи в центре Йошкар-Олы идет полным ходом

Каждый уважающий себя россиянин, приезжая в Москву, считает за долг посетить Третьяковскую галерею. Экскурсии по Йошкар-Оле вскоре будут начинаться с марийской "третьяковки". Строительство картинной галереи в центре Йошкар-Олы идет полным ходом, ну а об ее открытии всем жителям столицы возвестит Биг Бэн. У галереи. Под часами. Именно так уже через несколько месяцев будут назначать свидания йошкар-олинцы. Картинная галерея, строящаяся в самом центре столицы, обещает стать не только одним из красивейших зданий, но и визитной карточкой новой Йошкар-Олы.

Подробнее...

Стояние на уграх

Москва станет центром финно-угорского мира вместо Таллинна Одной из главных международных тем июля, обсуждавшейся практически во всех СМИ, стал фестиваль финно-угорских народов, прошедший в столице Мордовии Саранске. Редко когда массовые народные гуляния, при всей их значимости для обывателя, дотягивают до статуса события высокой важности, привлекают таких высокопоставленных гостей, как лидеры России, Финляндии и Венгрии. И тем более редко подобные фестивали подвергаются критике извне. Саранское мероприятие отличилось во всех смыслах. Особенно – в смысле успеха России на поле международной политики.

Подробнее...

Старейшины оленеводства

В День оленя в Нарьян-Маре будут чествовать ветеранов оленеводства, которые живут в городе. А за три дня до этого события в Музейно-выставочном центре города открылась фотовыставка «Взгляд оленя» и «Полевые цветы». 2 августа, в 10 часов утра автобус с почетными гостями направится в сторону чума, на 16-й километр Лаявожской дороги, где их встретят хозяева – Ксения Филипповна и Афанасий Петрович Явтысых. Здесь же соберутся ветераны оленеводства Большеземельской тундры – СПК «Харп» и «Ерв». Специальную программу готовит отдел национального творчества ДК поселка Красное.

Подробнее...

Школьники из Москвы пройдут туристскими тропами из Лабытнаног до Воркуты

Группа московских школьников из центра туризма "Черемушки", прибывших в Салехард вчера вечером, намерена пройти по интересному маршруту от Лабытнаног до Воркуты в течение 15 дней. А сегодня при содействии Агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа, ГУ "Окружной центр развития туризма" в первой половине дня ребята познакомятся с достопримечательностями единственного города на Полярном круге - Салехарда, посетят природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск Приуральского района.

Подробнее...

Молодые ямальцы соберутся по зову тундры

Молодежная этнографическая экспедиция «Зов тундры-2007» стартует 31 июля в Приуральском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ). В этом году участники экспедиции отправятся в факторию Лаборовая (Приуральский район), сообщает «Ямал-Информ». В фактории будет также организован первый православный палаточный лагерь для детей коренных малочисленных народов Севера и воспитанников православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

Подробнее...

Вышел в свет пятый праздничный номер общероссийской «Финно-угорской газеты».

Главные темы номера: Центральное место уделено I Международному фестивалю национальных культур финно-угорских народов, который проходил с 19-21 июля 2007 года в Саранске. «Шумбрат, Финно-Угрия!» - приветствовал гостей и участников фестиваля Президент России Владимир Путин, который с Президентом Финляндии Тарьей Халонен, премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчань, Главой Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным принимал участие в церемонии открытия, проходившего на стадионе «Старт». На три дня Саранск стал центром финно-угорских народов, собрав несколько тысяч гостей из различных регионов России и зарубежья. Своими впечатлениями поделились с нашими читателями гости фестиваля.

Подробнее...

В Йошкар-Оле прошел VI пленум Всемарийского Совета

«Голое «несогласие с курсом председателя» – это лишь попытка оправдания собственной некомпетентности и слабости», – такого мнения были большинство собравшиеся на VI пленум Всемарийского Совета. VI Пленум работал в день 90-летия открытия Первого Съезда Мари, проходившего в те далекие времена в Уфимской губернии. Несмотря на «юбилейность», на повестку дня были включены довольно серьезные и острые вопросы.

Подробнее...

В Парабели начался фестиваль "Легенды Севера"

Этнический фестиваль "Легенды Севера" начался сегодня в селе Парабель. Коренные народы Верхнекетского, Каргасокского, Парабельского, Александровского и Колпашевского районов собрались на Оськином озере, чтобы поделиться и удивить частью своей культуры всех желающих. На фестиваль прибыли эвенки, ханты, селькупы и даже немцы. Правда, культуру последних посмотреть не удастся, делегация из 26 человек появится здесь только в качестве зрителей, в рамках проекта "Год Сибири в Германии".

Подробнее...

В Ижевске резчики по дереву будут пропагандировать традиции удмуртов

8 августа в Ижевске откроется Фестиваль резчиков по дереву «Парковая скульптура». Организаторами мероприятия выступают Администрация Ижевска, Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Министерства культуры УР. В числе целей и задач фестиваля: воспитание и формирование эстетического вкуса населения; пропаганда ценностей национальных традиций и культуры удмуртского народа; консолидация резчиков по дереву для укрепления дальнейших творческих контактов, проведения совместных выставок, семинаров. Тематика фестиваля – мифо-поэтическая, на базе трех эпосов: удмуртского, русского и тюркского. На фестивале будут представлены работы художников, мастеров-надомников, мастеров ремесленников со всей Удмуртии, в том числе – известного мастера резьбы по дереву, художника В.М. Рыбакова.

Подробнее...

Вильянди четыре дня жил музыкой

В Вильянди прошел ХV музыкальный фолк-фестиваль. С четверга по воскресенье минувшей недели на открытых и закрытых площадках города и окрестностей выступили сотни исполнителей из многих стран мира, которым внимали тысячи зрителей. Вильяндиский музыкальный праздник называют еще фестивалем традиционной музыки. Главная тема нынешнего — аллитерационная песня. Как пояснил известный композитор Вельо Тормис, которого называют ее крестным отцом, аллитерационная песня являет собой пример устного творчества, здесь важны не ноты, а голоса и слова. Для нее характерна особая форма стихосложения, частые повторы текста группой певцов, пропетого солистом и т.д.

Подробнее...

85 лет назад, в с. Самарово (ныне г. Ханты-Мансийск) состоялась Первая конференция туземных племен Полярного Севера

24-29 июля 1922 г., 85 лет назад, в с. Самарово (ныне г. Ханты-Мансийск) состоялась Первая конференция туземных племен Полярного Севера, на которой присутствовала делегация из Обдорского района. В конференции участвовали 15 делегатов с правом решающего голоса и 3 представителя местных хозяйственных организаций и администрации с правом решающего голоса. В своих выступлениях делегаты описали крайний упадок северного хозяйства, обнищание северян по причине ограбления их сонмищем разного рода заготовительных организаций и частных предпринимателей. Делегаты дружно отмечали неэффективность работы советов, не могущих преодолеть опасного шаблонирования и рутины. ":Все мероприятия центральной власти, - говорил делегат Берёзовского уезда Г.И. Артеев, - проводятся на местах, не отступая от буквы закона, не сообразуя их с местными условиями, ни с интересами населения: Работы соваппаратов состоят в постоянных попытках, обычно безуспешных, прямолинейно, слово с слово, применять к тундре декреты центра, рассчитанные для более культурных народов и местностей Республики, имеющих определённые культурные формы хозяйства, но не как для самоедов и остяков, и результатах, горы переписки, масса ненужного труда и ничтожные результаты".

Подробнее...

Праздник в деревнe Аконлахти

На месте бывшей деревни Аконлахти (г. Костомукша) прошло празднование Петрова дня. Раньше в этот день проводился престольный праздник деревни. С 2000 года на берегу Каменного озера потомки жителей деревни и бывшие односельчане встречаются, делятся воспоминаньями, передают молодежи карельские песни и обычаи. Именно на этой земле выдающийся финский фольклорист Элиас Леннрот в XIX веке записал многие из рун, вошедших во всемирно-известный карело-финский эпос "Калевала". Во время поездки в апреле 1834 года Э. Леннрот встретился на берегу Каменного озера в д. Латваярви со знаменитым карельским рунопевцем Архиппой Перттуненом, от которого он записал целых 4000 поэтических строк. И именно здесь жили сказители Оути Нюкянен, Трохкимайнен Соава, Фокин Пантелей...

Подробнее...

Jan Halas: Проект «Lappi omin silmin»

Впечатления о Лапландии и проекте «Lappi omin silmin» 23.05.2007, ровно через месяц после моего дня рождения, наша молодежная команда в составе Екатерины Ниловой, Максима Федорова, Топи Малми и меня, Яна Халаса, отправилась в дальний путь, почти на границу с Северным Полярным кругом, в город Рованиеми. Всю ночь не мог хорошо уснуть, потому что раздирало любопытство, что нового я увижу за окном. Белая ночь этому способствовала. Наша дорога заняла почти двенадцать часов, и, наконец, в 11.00 мы прибыли в Рованиеми! Оля Лапина с Мишей и Карлом Раутио встретили нас на вокзале, и после сделанных дополнительно покупок мы продолжили свой путь, который лежал в город Инари, находящийся от Рованиеми примерно в 330 километрах. По дороге мы заехали в гости к настоящему финскому Йоулупукки. Вы верите, что он есть на самом деле?! Я видел его и могу подтвердить, что это правда! Пообщавшись с Йоулупукки, спев ему по его просьбе рождественские песенки по-фински и по-русски, мы получили от него на добрую память о нашей дружбе специальный сертификат.

Подробнее...

Катя Нилова: Саамский учебный центр - школа саамской культуры и традиций

Саамы — коренные жители Финляндии, но тем не менее считаются национальным меньшинством. На сегодняшний день на территории Финляндии проживает примерно 6400 саамов, из них для 2600 человек саамский является родным языком. Помимо языка саамов объединяет их культура. Саамский учебный центр был создан в 1977 году. Это главное профессиональное учебное заведение на Саамской территории. Языки обучения — финский и саамский. На Центр возложены особые обязанности по содействию саамскому языку и уникальной саамской культуре. Здесь можно получить профессиональное образование в традиционных областях саамской культуры, таких как саамские народные промыслы и ремесла. Востребованы работники сферы обслуживания и органов местной власти, которые владеют саамским. Поэтому многие изучают саамский как иностранный язык. Саамский учебный центр имеет свои отделения в городах Ивало и Инари и посёлке Кааманен. В городе Ивало можно получить профессиональное образование в области гостиничного и ресторанного бизнеса (по профессии повар ресторана), в области здравоохранения и социальной работы (уход за пожилыми людьми и медицинский уход), в области обработки информации и маркетинга, в области экономики (маркетинг и обслуживание клиентов), а так же в области туризма (предоставление туристических услуг).

Подробнее...

Катя Нилова: Лапландия. Ночь без ночи.

Впечатления от поездки Вот уже несколько недель как наша группа из восьми человек вернулись из Лапландии, где мы снимали фильм о лапландской культуре, природе, и о себе самих в Лапландии. Время шло, а выложить впечатления от поездки на виртуальный лист бумаги, всё не было времени. Сделать это не поздно, пока у впечатлений не прошёл срок годности. К счастью, у таких, действительно ярких, срок годности проходит не скоро.

Подробнее...

Страницы