"Финноугория" обещает быть интересной

Сайт информационного центра «Финноугория» www.finnougoria.ru будет поддержан Министерством регионального развития Российской Федерации. Финно-угорский культурный центр РФ (ФУКЦ РФ) подал на конкурс в Минрегионразвития РФ проект создания сайта и расширения его до мега-портала. Новый сетевой проект станет информационным ресурсом, доступным и интересным для творческих личностей и всех, кто связан с финно-угорским миром.

Подробнее...

Краеведческий музей Перми перебрался в Органный зал

Несмотря на то, что в связи с переездом, основные экспозиции и выставки краеведческого музея закрыты для посетителей, его экспонаты остаются доступными для ознакомления на других площадках. Выставочный проект «Монолог времени. Выставка одного экспоната» продолжает свою работу в Органном концертном зале Пермской краевой Филармонии. Любители музыки, участники культурных мероприятий, гости города перед началом концертных программ и в антракте получат возможность увидеть предметы из музейных коллекций.

Подробнее...

«Народники» освежили знания на земле Виктора Савина

В день рождения основоположника коми национального театра Виктора Савина на его родине, в селе Небдино Корткеросского района, была организована лаборатория национальной драматургии для руководителей самодеятельных коллективов. На учебу съехалось около полусотни человек - не только режиссеры и худруки городских и сельских любительских театров, но и директора ДК, педагоги учреждений дополнительного образования и школ, руководители фольклорных коллективов. Организаторы встречи - Министерство культуры и национальной политики РК, «Коми республикан- ский методический центр культуры, искусства и народного творчества», отдел культуры Корткеросского района и районный методический центр – ставили перед собой вполне конкретную цель – освежить для «народников» азы их профессии и помочь определиться с драматургическим материалом, острый дефицит которого ощущают практически все непрофессиональные национальные коллективы.

Подробнее...

Коми легенды и предания в графике Аркадия Мошева

Ведущий книжный график, заслуженный деятель искусств Коми АССР, лауреат Государственной премии РК Аркадий Мошев недавно отметил свое 70-летие. К этой дате приурочено открытие выставки «Легенды и предания народа коми в графике Мошева». Презентация выставки и чествование юбиляра прошли в минувшую пятницу в залах Национальной галереи РК.

Подробнее...

"Рождественская сказка" проходит в Салехарде

До 20 декабря в Арт-центре окружного дома ремесел Салехарда будет работать выставка кукол «Рождественская сказка». На выставке представлены авторские куклы художников-профессионалов и любителей. Экспозицию открывают сувенирные куклы мастериц из Салехарда и Нового Уренгоя, выполненные из пластика с использованием текстиля. Их куклы — это северяне-оленеводы, одетые в яркие национальные одежды.

Подробнее...

Обряды жизненного цикла марийцев демонстрирует республиканский Национальный музей

Новая музейная экспозиция "Обряды жизненного цикла: традиционная культура народа мари XIX-XX вв." открылась 29 ноября в Национальном музее Республики Марий Эл им.Т.Евсеева. Презентация экспозиции была приурочена к открытию музейной научно-практической конференции "I Евсеевские чтения". На стендах музея можно увидеть подлинные вещественные объекты и фотографии, представляющие основные этнографические и этноконфессиональные группы мари. Экспонаты, тщательно отобранные и представленные на обозрение посетителей музея, раскрывают мировоззренческие и религиозные представления народа мари, знакомят с традиционными календарными праздниками и обрядами.

Подробнее...

Яркий «Венок дружбы» сплели народности Самарской области

28 ноября здание самарской филармонии окрасилось множеством красок национальных костюмов, наполнилось многоголосьем национальных языков, традиционно проживающих на территории Самарского края. Здесь по инициативе Правительства Самарской области состоялся очередной - шестой по счёту – межнациональный праздник «Венок дружбы».

Подробнее...

Решено: будет съезд саамов

- Да вы так говорите, потому что вы - не коренной. - Я-то не коренной, зато у меня жена коренная! Такой обмен репликами услышала я на заседании координационного совета Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера, которое на днях состоялось в Ловозере. Помимо членов совета, представляющих родовые общины, национальные предприятия, общественные организации, во встрече участвовали и приглашенные лица. К одному из них и относилась ревнивая реплика по поводу происхождения. Но обсуждавшиеся проблемы одинаково важны как для коренных жителей Кольского Заполярья, так и для всех, кто живет и трудится рядом. Ведь если одним хорошо, и другим должно быть хорошо.

Подробнее...

Журнал «Арт» («Лад») уже 10 лет ладит с творческой интеллигенцией республики

Сегодня, 29 ноября, в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялся творческий вечер, посвящённый 10-летию литературно-художественного журнала «Арт». Принимала поздравления многочисленных гостей и вела программу вечера главный редактор журнала Галина Бутырева. Глава Республики Коми Владимир Торлопов отметил, что в московском и петербургском Представительстве РК у «Арта» немало поклонников, для которых журнал – частичка родной земли. Глава Коми заверил юбиляров, что республиканское Правительство и дальше будет поддерживать все начинания и инициативы журнала. Валерий Марков, вице-спикер Госсовета РК, подчеркнул, что в финно-угорском мире есть только два двуязычных журнала: «Арт» и «Карелия» («Carelia») (Республика Карелия). Уникальность же «Арта» в том, что издательство начало выпускать и звуковое приложение.

Подробнее...

«Tieto-Lauri» – новая финская литературная премия

Более 30 авторов произведений научно-популярного жанра являются лауреатами ежегодной премии Фонда Лаури Янтти, целью которого является поддержка финноязычной литературы такого профиля. Основал этот именной Фонд на свои средства в 1983 году известный общественный и культурный деятель, автор нескольких книг военной тематики, советник канцелярии Лаури Янтти (Lauri Jäntti, 1909–2006).

Подробнее...

«Игры с Кикуруллю» признаны лучшим инновационным проектом в сфере образования

В нынешнем году был организован I республиканский конкурс инновационных проектов «Инновации в экономике и образовании Республики Коми». Победителем в номинации «Лучший инновационный проект в сфере образования» стала компьютерная игра, созданная на базе Сыктывкарского педагогического колледжа № 2. Авторы проекта – заведующая Лабораторией национальных проблем дошкольного образования Зоя Остапова и сотрудник Национального музея Республики Коми Ирина Пасынкова.

Подробнее...

Лучшие творческие коллективы выступят на главной сцене Ямала

30 ноября в Салехарде в окружном центре национальных культур состоится концертная программа "Россия, Родина, Ямал!". Мероприятие организовано в рамках окружной целевой программы "Культура Ямала (г.)". В концерте примут участие лауреаты российских и международных конкурсов. Запланированы выступления ансамбля национальной песни "Сёётэй Ямал", национального ансамбля танца "Сыра-сэв", фольклорного ансамбля песни "Славяне", коми фольклорной группы "Обдорянка", фольклорного ансамбля татаро-башкирской песни "Дуслык", ансамбля народного танца "Ваталинка".

Подробнее...

1 декабря Пермский край отмечает День рождения

Акция, посвященная праздничной дате, в Перми стартовала 2 ноября. Мероприятия прошли на лучших концертных площадках во всех районах города. Перед жителями выступили профессиональные коллективы: Пермский губернский военный оркестр, академический хор «Млада», ансамбль народной музыки и танца «Ромэн», ансамбль народной музыки «Ярмарка», Александр Попов и группа «Домино», квартет «Каравай», танцевальный ансамбль «Камушка» и др.; с разнообразными концертными программами, вызвавшими благодарный отклик слушателей.

Подробнее...

Подведены итоги реализации программы по поддержке культуры и традиционного образа жизни ямальцев

Подведены итоги реализации окружной целевой программы «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямала на оды». Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном Департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера, за четыре года мероприятия программы исполнены более чем на 100 млн. руб. При этом 73 процента средств - около 70 млн. рублей, предусмотренных на реализацию программы, переданы в виде субвенций в муниципальные образования. Из них на нужды кочующего населения использованы 63,1 млн. - приобретены предметы первой необходимости, в том числе комплекты чумов, печи, сетеснастные материалы, брезент, а также снегоходы, холодильное и коптильное оборудование, 209 мини-электростанций и 86 единиц средств связи.

Подробнее...

«Весёлые коми игрища» покорили Марий Эл

5 декабря в 16.00 в Финно-угорском культурном центре РФ (Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Ленина, 73) состоится презентация фильма Галины Марковой «Весёлые коми игрища». Фильм стал лауреатом в номинации «Лучший игровой фильм» II Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии, который прошёл 20-23 ноября 2007 года в г.Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).

Подробнее...

В Карелии наградили лучших журналистов, освещающих национально-культурную жизнь республики

В Карелии подведены итоги республиканского конкурса на лучшую журналистскую работу по освещению реализации государственной национальной политики. Впервые журналистский конкурс проходил в рамках региональной целевой программы «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на оды» («Карелия - территория согласия») на 2007 год.

Подробнее...

Победители фестиваля "Шумбрат, Мордовия!" празднуют победу

Для победителей фестиваля "Шумбрат, Мордовия" в Ардатовском районе республики проведут торжественный вечер-чествование. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщила директор Ардатовского дома культуры Наталья Каленова. В рамках мероприятия Ардатовский район представил концертную программу, шесть мастер-классов и выставку декоративно-прикладного творчества. "Подготовка началась за месяц до самого фестиваля, - рассказала Наталья Каленова, - во многом, это и помогло нам прийти к победе. Кроме того, выражаем огромную благодарность Ленинскому дому культуры, республиканскому дому творчества, государственному национальному драматическому театру республики и русскому драматическому театру Мордовии за предоставленные костюмы".

Подробнее...

В музее мордовской народной культуры проходит фотовыставка "Саранск – мой город"

В музее мордовской народной культуры открылась выставка фоторабот Владимира и Дмитрия Ивановых "Саранск – мой город". Как сообщили корр. РИА "Инфо-РМ" в музее, посетители могут увидеть самые яркие моменты из жизни столицы Мордовии на 81 фотоработе. В музее народной культуры рассказали, что выставка содержит разноплановые работы. На фотографиях запечатлена как архитектура – самые красивые здания и памятники, так и различные мероприятия, проходившие в городе.

Подробнее...

В Саранске обсуждают проблемы и перспективы этнокультурного образования

На базе саранской гимназии № 19 проходит II межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: опыт и перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения Григория Меркушкина. Конференция собрала в стенах гимназии, получившей недавно звание «Лучшая школа России», представителей всех районов Мордовии, а также других регионов РФ: Мари-Эл, Татарстана, Саратовской области.

Подробнее...

Хранительница саамских традиций...

Старейший библиотекарь флотской столицы и большая подвижница общественной работы Нина Потемкина пригласила меня на встречу с саамской писательницей Надеждой Большаковой. Читательская конференция с ее участием проходила в МОУСОШ №12 Североморска. Надежда Большакова -не просто коренная северянка и представительница древнего малочисленного народа саами, но человек одаренный, творческий, неравнодушный. Многие знают Надежду Павловну не только как писательницу, но и как художницу, а также автора документальных фильмов.

Подробнее...

Страницы