В Ульяновске пройдет фестиваль "Культур много – Россия одна"

В Ульяновской области в предстоящую субботу пройдет Межрегиональный молодежный фестиваль национальных культур "Культур много – Россия одна". Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Поволжском центре культуры финно-угорского народа. В гала-концерте фестиваля примут участие молодежные национальные коллективы художественной самодеятельности Приволжского федерального округа, в том числе и из Мордовии.

Подробнее...

Москва в ритмах коми

Участие в этнофестивале «Москва в ритмах народов мира» впервые приняли студенты из Коми, обучающиеся в вузах столицы России. Об этом «Комиинформу» сообщили в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ. Организовали межнациональный вечер сотрудники отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей совместно с молодыми лидерами национально-культурных объединений столицы. Коми были представлены на «параде национальностей» благодаря содействию Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, активно поддерживающего Студенческий совет Коми.

Подробнее...

Дедушка Севера приглашает детвору к себе в гости

Окружной центр развития туризма «Ямалтур» подвел итоги конкурса творческих работ «Дед Мороз Ямала». Северный волшебник, которого так долго ждали организаторы и участники конкурса, появился на Ямальской земле - его имя Нгэрм Ири, что в переводе с ненецкого языка означает Дедушка Севера. Поселился он в родовых угодьях князей Тайшиных в поселке Горнокнязевск и уже вступил в свои права.

Подробнее...

В Перми в продажу поступили музыкальные диски «Антология коми-пермяцкого фольклора»

В Перми в продажу поступили музыкальные диски «Антология коми-пермяцкого фольклора» и сборник исполнителей этнической музыки «Камва – живой поток времени». Как сообщила куратор проекта «Традиционный фольклор народов Прикамья» Наталья Шостина, подобные диски поступили в продажу на территории Прикамья впервые. Кроме того, продаваться диски будут также на всей территории России и за ее пределами. Сами музыкальные издания выпущены продюсерской группой «KAMWA».

Подробнее...

Кизнерские мастера открывают выставку в Ижевске

В столице Удмуртской Республике 20 декабря открывается выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Кизнерского района «Оскымон вамышен» («С верой в будущее»). Выставку представляет Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел. На выставке будут представлены виды народного декоративно-прикладного искусства, развивающиеся в настоящее время в районе. Это художественная обработка бересты, соломки, дерева; плетение из лозы, ткачество, вышивка, узорное вязание, роспись, народная игрушка.

Подробнее...

В Ялуторовском районе активно реализуют программу по сохранению культуры

В Ялуторовском районе (Тюменская область) активно реализуется областная программа развития и сохранения культуры Тюменской области. На ее основе разработали районные программы. В соответствии с ними капитально отремонтировали клубы в с. Беркут и Новоатьялово. Кроме того, отремонтировали три библиотеки в с. Беркут, Новоатьялово и Коктюль.

Подробнее...

В Березовском районе выбрали делегатов на съезд коренных народов

Делегация Березовского района примет участие в очередном IX окружном съезде коренных малочисленных народов Севера. Он состоится 20 декабря в Ханты-Мансийске. Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба районной администрации, с 5 по 17 декабря во всех населенных пунктах района прошли отчетно-выборные собрания отделений общественной организации «Спасение Югры». Заслушаны отчеты председателей отделений, выбраны делегаты на окружной съезд.

Подробнее...

Какие они, тунгудские карелы?

22 – 23 декабря в деревне Тунгуде Беломорского района при поддержке Миннца Карелии пройдут Дни культуры тунгудских карел. В рамках праздника состоится открытие Народного дома имени местного учителя Геннадия Ивановича Гужиева и круглый стол, посвященный будущему тунгудского края. В народном доме разместится экспозиция, посвященная истории богатейшей деревни, материальной и духовной культуре тунгудских карел. Отдельная выставка расскажет о жизни и творчестве актера Национального театра Александра Щелина, который родился и вырос в тунгудском крае. Гостям музея предстанет временная выставка самоваров, уголок родоначальника музея, трагически погибшего Геннадия Гужиева и небольшая библиотека.

Подробнее...

С берегов Печоры и Ижмы

На страницах газеты «Жизнь Югры» мы рассказывали о культуре и традициях северного народа, компактно проживающего на территории Березовского района, называемого в Югре и на Ямале зырянами. А за Уралом, в европейской части России – коми-ижемцами. Мы продолжаем рассказ об этом северном этносе. Богат и многолик фольклор изьватас. Он представлен самыми различными жанрами: обрядовая поэзия — в свадебных плачах, похоронных причитаниях и уникальных колыбельных причитаниях и плачах раскрывается глубинный смысл и символика семейной обрядности ижемцев. Трудовые импровизации и календарный фольклор в образной поэтической форме освещают быт северного земледельца.

Подробнее...

Утвержден актер на роль Маннергейма в новом фильме

На состоявшейся в конце ноября в Хельсинки пресс-конференции Ренни Харлин (Renny Harlin, р. 1959), работающий в Голливуде финский режиссер, назвал имя актера, которому предстоит сыграть главную роль в давно задуманном фильме о знаменитом финском маршале Карле Густаве Маннергейме (1867–1951). Это Микко Ноусиайнен (Mikko Nousiainen, р. 1975), он знаком финским кино- и телезрителям по фильмам «Levottomat» (Беспокойные), «Kaksipäisen kotkan varjossa» (В тени двуглавого орла), «Going to Kansas City» (По дороге в Канзас-Сити), «Keisarikunta» (Империя) и телесериалу «Blondi tuli taloon» (Блондинка пришла в дом). Знают его также по спектаклям, шедшим в тамперских театрах.

Подробнее...

Новая газета об истории и культуре марийского народа

В поселке Тоншаево Нижегородской области увидел свет первый номер русскоязычной газеты "Марийский мир". Новое издание зарегистрировано Управлением Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу и отпечатано тиражом 3000 экземпляров в городе Шахунья. Его учредитель, главный редактор и дизайнер - журналист и фотограф Юрий Юсупов. Газета будет распространяться бесплатно в Тоншаевском, Шарангском и Тонкинском районах Нижегородской области, а также в других регионах России.

Подробнее...

Определена лучшая Печоряночка

15 декабря в культурно-спортивном комплексе Нарьян-Мара состоялся окружной фольклорный конкурс “Печоряночка”. Представительницы разных национальных культур, проживающих в НАО, представили на суд зрителей традиционные наряды своего народа, продемонстрировали певческие и танцевальные таланты, а также познакомили зрителей с реликвиями своего рода.

Подробнее...

Готовится к изданию Энциклопедия Республики Марий Эл

Продолжается работа над Энциклопедией Республики Марий Эл, которая издается в истории республики впервые и посвящается 90-летию образования автономии марийского народа. На состоявшемся заседании редакционного совета, которое провел заместитель главы правительства Леонид Гаранин, рассмотрен ход подготовки и издания Энциклопедии Республики Марий Эл. Заслушана информация директора Марийского НИИ языка, литературы и истории Александра Казимова о выполнении основных мероприятий по подготовке и изданию энциклопедии, определены задачи на предстоящий 2008 год.

Подробнее...

20 декабря в Ижевске состоится краеведческий турнир

20 декабря в 15.00 пройдет краеведческий турнир "Связующая нить". Мероприятие посвящено 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Место проведения – Дворец детского (юношеского) творчества. В программе турнира: викторина, творческие задания, подготовка поздравлений знаменитым ижевчанам – юбилярам 2007 года.

Подробнее...

Эстрадные песни на русском и удмуртском языках прозвучали на конкурсе «Поющий корабль»

14-15 декабря состоялся Республиканский конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Поющий корабль», который собрал участников со всей Удмуртии. В конкурсе принимали участие ребята в возрасте от 6 до 18 лет - солисты и ансамбли Детских школ искусств, домов культуры городов и районов республики. об этом сообщает пресс-салужба министерства культуры УР.

Подробнее...

"Петрополь" изучает культуру этнических групп многонационального Питера

Есть сообщества людей, деятельность которых вызывает искреннее уважение. Хочется, чтобы о них знали как можно больше петербуржцев. Например, о научном центре «Петрополь», который задолго до принятия государственной программы «Толерантность» обратился к истории многонационального Петербурга, культуре его различных этнических групп и тем отношениям, что складываются, особенно в последние годы, в нашем многообразном сообществе.

Подробнее...

Старинные народные обряды представит детский фольклорный ансамбль "Перегудки"

19 декабря в 18 часов в Петрозаводском музыкальном училище им. К.Э. Раутио (ул.Свердлова, 25) состоится сольный концерт детского фольклорного ансамбля «Перегудки» с программой «Коляда - Рождество - Новый год». Детский фольклорный ансамбль «Перегудки» - лауреат международных, региональных, республиканских и городских конкурсов - создан в 1990 году на базе Петрозаводского музыкального училища. В ансамбле занимаются дети из разных дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Петрозаводска, а также учащиеся школы педпрактики при музыкальном училище. Руководит ансамблем заслуженный работник культуры Республики Карелия В.А.Жукова, хормейстер - Т.В.Ананьева.

Подробнее...

В четверг откроется выставка Александра Зырянова «Шедевры Пермского края»

20 декабря в Центральном выставочном зале Перми начинает работу Персональная выставка народного художника Российской Федерации А.П.Зырянова «Шедевры Пермского края». Александр Петрович Зырянов — народный художник Российской Федерации, знаменитый пермский график, мастер линогравюры. Его имя широко известно пермским зрителям на протяжении более чем пяти десятилетий. В 2007 году мастеру исполняется 80, однако, для художника — это не время подведения итогов, а время активной творческой деятельности.

Подробнее...

Землячества обратились к традициям

Второй городской фестиваль коми землячеств по обрядам семейного цикла «Рождение и свадьба» прошел на минувших выходных в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Концертную программу открыл заместитель начальника отдела культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов. От имени мэра города Р.Зенищева он поздравил гостей и участников фестиваля с праздником и отметил, что в обрядах, которые будут показаны на сцене, каждый найдет что-то для себя. Творческие коллективы городских и студенческих землячеств обратились к традициям своих бабушек и дедушек. Княжпогостcкое землячество собирало девичник, «Изьватас» и усть-вымское оплакивали девичью волю, «Луздор», «Лойма» и корткеросское – сватались. Ну а землячество «Сыктыв му» вместе с ансамблем «Медбур кад» и хором «Эжва катыд» радовались пополнению семейства и крестили новорожденного. В празднике также принял участие фольклорный коллектив «Эзысь войт» Коми республиканского колледжа искусств.

Подробнее...

Ненецкий прозаик Анна Неркаги отметила день рождения

Ненецкий прозаик, член Союза писателей СССР, лауреат премии им. Н.М. Чукмалдина, Анна Неркаги отметила свое 55-летие. Она родилась в 1952 году в чуме, расположенном у подножия хребта Сайрей, где в ягельных долинах Полярного Урала каслал стада ее отец. Административно эти пастбища относятся к поселку Лаборовая Приуральского района Ямала.

Подробнее...

Страницы