Еврочиновники готовы развязать «куриную» войну против Венгрии

Европейская Комиссия заявила, что возбудит производство по нарушению договорных обязательств против 13 европейских стран, в том числе против Венгрии. Еврочиновники считают, что эти страны за последние 12 лет не смогли обеспечить на птицефермах соответствующие требованиям ЕС условия для содержания птиц. Инфоцентр FINUGOR разобрался с ситуацией в отрасли.

Подробнее...

Финский вопрос, или Как летописные вятичи оказались финнами и стали основой великороссов

Инфоцентр FINUGOR представляет эссе исследователя истории и генеалогии Сергея Кочевых об изначальном финском этническом ядре центральных областей России - Орловской, Тульской, Калужской, отчасти Брянской и Курской. Большая подборка материалов по истории региона опубликована на сайте С.Кочевых.

Подробнее...

Эстонцев познакомили с удмуртским ансамблем «Чипчирган», творчеством Кузебая Герда и традиционной религией удмуртов

Фольклорный ансамбль Удмуртского госуниверситета «Чипчирган» побывал на гастролях в Эстонии на минувшей неделе. Поездка была посвящена памяти выдающегося удмуртского поэта и этнографа Кузебая Герда (1989–1937).

Подробнее...

Национальные поселки Таймыра уже несколько месяцев остаются без топлива, чиновники бездействуют

Национальные поселки сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края уже несколько месяцев остаются без топлива. Руководство администрации Таймырского района при этом не приняло никаких мер по завозу горючего, хотя обещания чиновников звучали. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил один из членов Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.

Подробнее...

Терминологические словари для школ на финно-угорских языках размещены в Интернете

Терминологические словари для школ на финно-угорских языках размещены в Интернете на сайте Komikyv.ru и доступны для скачивания всем желающим. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил сотрудник Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ) Андрей Чемышев.

Подробнее...

В Мордовии суды не признают нарушения на выборах 4 декабря

Ичалковский и Ромодановский районные суды Мордовии отклоняют любые попытки поставить под сомнение итоги голосования на отдельных избирательных участках в одноименных районах 4 декабря 2011 года. Обб этом сообщает в своем блоге жительница республики Фаина Макарова.

Подробнее...

В Финляндии состоялась первая защита докторской работы на северно-саамском языке

В Университете Хельсинки 21 января впервые в истории Финлядии прошла защита докторской диссертации  на северно-саамском языке. Докторант Иръя Сеуруярви-Кари представили работу на тему “Ale jaskkot eatnigiella: Движение коренных народов и значение саамского языка в саамском идентитете”.

Подробнее...

Кто виновен в скандале вокруг диссертации президента Венгрии?

В международных СМИ и оппозиционной венгерской прессе недавно разразился скандал: посыпались статьи с броскими заголовками о том, что президент Венгрии Пал Шмитт, ранее защищавший честь страны в фехтовании и ставший затем чиновником от спорта, фактически украл для своей диссертации большую часть текста аналогичной работы своего коллеги болгарина Николая Георгиева.

Подробнее...

Инициатор установки памятника Чумбылату в Йошкар-Оле высказался за ликвидацию Республики Марий Эл

Член Координационного совета Марийского регионального отделения ЛДПР, депутат Молодежного парламента города Йошкар-Ола при Собрании депутатов Йошкар-Олы от ЛДПР Алексей Долгушев поддержал идею установки памятника древнему марийскому князю Чумбылату, но при этом высказался за ликвидацию Республики Марий Эл как национально-государственного образования в составе РФ. Об этом он сообщил Инфоцентру FINUGOR.

Подробнее...

В прошлом году 5000 эстонцев уехали жить в Финляндию

В прошлом году 5 тысяч эстонцев уехали жить в Финляндию, сообщает Postimees со ссылкой на Õhtuleht.

В 2011 году в Финляндию переехали 28 тысяч иностранцев, что на одну десятую больше, чем в позапрошлом году.

Больше всего иностранцев прибыло из Эстонии – 5 тысяч человек, а также из России – 2800 человек.

Подробнее...

Дмитрий Козак не нашел оснований для создания отдельного министерства национальной политики РФ

В правительстве РФ создана межрегиональная рабочая группа по межнациональным отношениям под руководством главы минрегионразвития Виктора Басаргина. Кроме того, межотраслевая комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Козака будет координировать работу 15 министерств и ведомств по национальным проблемам.

Подробнее...

В Тарту отметили юбилей эстонского лингвиста Хальдура Ыйма

В Тарту в Музее истории Тартуского университета (в бывшем здании Домского собора) в рамках научного семинара научная общественность Эстонии отметила 26 января 70-летие известного эстонского профессора общего языкознания академика Хальдура Ыйма.

Подробнее...

В ХМАО главы родовых угодий выступили против газовиков

Главы родовых угодий Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выступают против ООО «Запсибтрансгаз». Предметом разногласий стал проект сооружения продуктопровода Пуровского завода по переработке конденсата (предприятие расположено в Ямало-Ненецком автономном округе), который затрагивает и территорию Югры. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление Думы ХМАО-Югры.

Подробнее...

Издан словарь марийских говоров Татарстана и Удмуртии

В Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории имени Валериана Васильева вышел «Словарь марийских говоров Татарстана и Удмуртии».

Новое научное издание подготовлено старшим научным сотрудником отдела языка Валерием Вершининым, сообщает MariUver.

Подробнее...

Защитника прав коренных народов Севера пытаются запугать через правоохранителей

Защитника прав коренных малочисленных народов Севера пытаются запугать через правоохранителей. Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 25 января неожиданно наведались в квартиру активиста Ассоциации КМНС Таймыра Алексея Болина в северной столице. Об этом А.Болин сообщил Инфоцентру FINUGOR.

Подробнее...

В Ленинградской области обещают поддержать самобытность малочисленных финских народов

Правительство Ленинградской области на заседании 26 января утвердило программу по поддержке этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона, на оды. Общий объем финансирования программы за счет областного бюджета составит 46 миллионов 50 тысяч рублей, сообщает департамент по информации и печати правительства Ленобласти.
 

Подробнее...

Страницы