Ханты недобрали квоту на Всемирный конгресс финно-угров

Стал известен список членов делегации народа ханты, которая представит свой народ в Венгрии на Всемирном конгрессе финно-угорских народов в сентябре 2012 года.

Делегатами стали:

1. Айпин Еремей Данилович – писатель, вице-спикер Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в Думе ХМАО;

Подробнее...

Ubuntu прониклась уважением к коми

Разработчики операционной системы Ubuntu заменили оскорбительное для коми название на правильное. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил активист создания электронного представления для финно-угорских языков, сотрудник Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Коми республиканской академии госслужбы и управления Андрей Чемышев.

Подробнее...

Будапешт субсидирует венгерские детсады в соседних странах

Правительство Венгрии продвигает преподавание венгерского языка в дошкольных учреждениях стран Карпатского региона. 2012-ый год официально объявлен Годом венгерских детсадов в зарубежных странах, на это направление выделено 100 миллионов форинтов (337 тысяч евро) - для поддержки венгерских групп в детсадах государств, где имеются венгерские нацменьшинства, сказала на Венгерском молодежном совещании в городе Совата в северной Румынии 21 апреля заместитель госсекретаря Венгрии по национальной политике Жужанна Репаш, передает MTI.

Подробнее...

Нумто: праздники маскируют реальные проблемы оленеводов

Инфоцентр FINUGOR представляет статью Андрея Рябова, опубликованную на сайте ИА "Югра-Информ", и посвященную анализу реальных проблем оленеводов - ненцев и ханты после поездки на священное озеро Нумто, где в конце марта состоялась встреча двух народов.

Подробнее...

Финские экологи продолжат взятие проб на фосфор в Кингисеппе, но не там, где хотелось бы

Финские специалисты продолжат взятие проб на фосфор под городом Кингисеппом Ленинградской области РФ 3 и 4 мая. Об этом сообщает Фонтанка.fi со ссылкой на YLE.

Однако экологам из Финляндии не удастся подойти к заводу «Фосфорит» так близко, как бы им хотелось. По мнению специалистов, такое ограничение усложняет поиски источника загрязнения.

Экологи обозначили территорию, на которой они хотели бы вести работы, - не на территории завода, но ближе к ней, чем разрешено сейчас, и продолжают переговоры с российскими властями.

Подробнее...

Правительство Румынии отправлено в отставку из-за "венгерского вопроса"

Парламент Румынии 27 апреля выразил вотум недоверия кабинету министров во главе с Михаем-Рэзваном Унгуряну. Как сообщило румынское государственное информационное агентство Agerpres, за отставку правительства проголосовали 236 депутатов, причем помимо парламентариев от оппозиционного Социал-либерального альянса за вотум недоверия Кабмину проголосовали и часть депутатов от правящей Либерально-демократической партии, которые заявили о присоединении к оппозиции, передает ИА REGNUM.

Подробнее...

Мультфильмы и детский журнал на языке манси появятся в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра подведены итоги конкурса по присуждению грантов правительства округа для поддержки проектов и программ, способствующих сохранению, развитию, популяризации фольклора, традиций, языка, народных промыслов коренных малочисленных народов Севера. Всего комиссия при департаменте культуры ХМАО рассмотрела 75 заявок из девяти муниципальных образований Югры, сообщает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока со ссылкой на общественную организацию «Спасение Югры».

Подробнее...

Правительство Венгрии продвигает преподавание религии в школах

Правительство Венгрии и действующие в стране церкви приступили к переговорам по поводу организации преподавания в школах религии. Предполагается, что с сентября 2013 года после принятия нового закона об образовании выборочно в школах будут введены уроки этики или религии, сообщила газета Magyar Nemzet.

Новые правила предусматривают один урок в неделю этики или религии в начальных школах, в том числе в негосударственных.

Подробнее...

"Ночной дозор" почтил память о "Бронзовой ночи" в Таллинне, кто-то ждет повтора событий, полиция и правительство Эстонии - нет

Инфоцентр FINUGOR представляет фоторепортаж эстонской газеты "День за днем" о мероприятии, которое провел "Ночной дозор" в память о событиях 26-27 апреля 2007 года, связанных с переносом статуи "Бронзового" солдата и воинских захоронений из центра Таллинна на мемориальное кладбище.

Подробнее...

Эрзянский поэт Числав Журавлёв к дню рождения представил свое творчество в Интернете

Инфоцентр FINUGOR представляет поздравление эрзянскому поэту Числаву Журавлёву, присланное начальником отдела Дома дружбы народов Самарской области Верой Алексеевой.

*                      *                    *

Подробнее...

В Сыктывкаре увидят красоту мира коренных народов Югры

В Сыктывкаре в Финно-угорском культурном центре РФ 27 апреля состоится открытие персональной фотовыставки  Николая Курача "Моя Югра". Выставка представляет кадры, запечатленные художником во время неоднократных поездок на стойбища ханты и манси, сообщает Информационный центр "Финноугория".

Подробнее...

Удмуртских активистов на публичных дебатах разделили на онлайновых и оффлайновых

Публичные дебаты «Куаретон» прошли в Ижевске в галерее «Грифон» 24 апреля. Оппонировавшие друг другу вице-президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш", заместитель министра национальной политики Удмуртии Татьяна Ишматова и руководитель промо-группы ЮМШАН57, администратор сообщества "Удмуртлык" социальной сети ВКонтакте Павел Поздеев сошлись в признании отсутствия единства в среде активистов удмуртского движения.

Подробнее...

В Сыктывкаре не все коми родители хотят, чтобы их дети изучали коми язык, зато некоми - одобряют

Член президиума Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Алексей Рассыхаев опубликовал в блоге предварительную информацию по результатам анкетирования по вопросу преподавания коми языка в одной из школ Сыктывкара, и собственные наблюдения по данному поводу.

Подробнее...

"Дни дружбы" объединят коми, мокшан и эрзян

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района Коми 28 апреля пройдет праздник "Дни дружбы" с участием делегации из Мордовии во главе с заместителем министра по национальной политике Республики Мордовия Александром Каргиным. Партнером проекта выступает Финно-угорский культурный центр РФ, сообщает Информационный центр "Финноугория".

Подробнее...

Лидер Ассоциации марийских объединений: "Весна пробуждения новых надежд наступила"

Инфоцентр FINUGOR представляет статью председателя созданной на днях Межрегиональной организации "Ассоциация марийских объединений" Михаила Долгова о прошедшем 19-20 апреля IX Съезде народа мари и ситуации, сложившейся в марийском движении.

Подробнее...

Можно ли забыть язык матери?

Инфоцентр FINUGOR представляет статью Евгении Велевой из петрозаводского еженедельника "ТВР-Панорама", посвященную проблеме сокращения численности карел в республике Карелия, сохранения карельского языка и культуры.

Подробнее...

Страницы