Экс-спикер Думы ХМАО: "Индейцы произошли от ханты"

О близком генетическом родстве индейцев Америки и народа ханты заявил депутат, экс-спикер Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ханты Василий Сондыков. Об этом он рассказал на Международном форуме в Сыктывкаре 30 ноября.

Подробнее...

Конгрессам финно-угорских народов пожелали будущего на тысячу лет вперед

В Сыктывкаре 30 ноября открылся Международный форум, посвященный 20-летию I Всемирного конгресса финно-угорских народов. Конгресс состоялся в столице Коми 1 декабря 1992 года.

На трибуне форума председатель МККФУН Валерий Марков

Подробнее...

Финно-угорские общественные дипломаты обсудили в Москве вопросы гуманитарного сотрудничества

Третья сессия международной школы общественной дипломатии финно-угорских народов под названием «Гуманитарное сотрудничество, коренные народы и общественная дипломатия» завершилась в Москве.

Подробнее...

В Сыктывкарском университете закрыли магистратуру для коми филологов

Магистратуру в Сыктывкарском госуниверситете по программе «Активный билингвизм и межкультурная коммуникация», где могли продолжать свое дальнейшее обучение специалисты коми и финно-угорской филологии, закрыли ввиду отсутствия желлающих на нее поступать. Об этом Инфоцентру FINUGOR рассказали на кафедре коми и финно-угорской филологии СыктГУ.

Университет был готов предоставить бюджетные места для обучения в магистратуре, но оказалось, что уже готовые специалисты - выпускники коми филологии - не изъявили желание продолжать обучение.

Подробнее...

Лидер организации "Марийцы Карелии": "Мы не подчинимся Всемарийскому совету"

Лидер Карельской региональной общественной организации "Марийцы Карелии" Михаил Асессоров высказался резко против подчинения данного объединения Всемарийскому Совету (Марий Мер Канаш). Об этом общественник сообщил редакции Инфоцентра FINUGOR в связи с обсуждением на сайте Инфоцентра проекта Устава Всемарийского движения.

Подробнее...

Финляндия сохраняет мировое лидерство в сфере образования, Россия - на 20-ом месте

Финляндия снова заняла первое место в мировом рейтинге систем образования. На втором месте оказалась Южная Корея, на третьем – Гонконг, Россия – на 20-ом. Рейтинги остальных Скандинавских стран оказались значительно хуже, чем рейтинг Финляндии (Дания 12-ое место, Швеция – 21-ое, Норвегия – 26-ое), сообщает YLE.

В исследовании, проведенном Pearson, участвовали 40 стран. Последние места в рейтинге занимают Мексика, Бразилия и Индонезия.

Подробнее...

Глава Карелии: издательство "Периодика" получит новый юридический статус

На встрече с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге госпожой Пирье Тулокас и представителями финских деловых кругов глава Карелии Александр Худилайнен прокомментировал ситуацию с национальным издательством «Периодика», которое планируется объединить в медиа-холдинг с русскоязычными средствами массовой информации. В связи с этим вопросом национальная общественность республики направила обращение к общественности Финляндии.

Подробнее...

Эрзянский народный эпос признан открытием года в Подмосковье

По итогам V литературного конкурса на соискание литературной премии имени С.Н. Дурылина в городе Королеве Московской области эрзянский народный эпос в изложении Т.П. Фоминой признан открытием года. Об итогах сообщил председатель жюри, член Союза писателей Москвы Сергей Белов, передает сайт "Голос эрзи".

Подробнее...

Минюст РФ и Ассоциация народов Севера договорились о взаимодействии

Министерство юстиции РФ и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока договорились о совместных действиях по приведению устава АКМНСС и ДВ в соответствие требованиям российского законодательства. Об этом сообщает Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ.

26 ноября состоялась встреча руководства Ассоциации с руководителем департамента по делам некоммерческих организаций и специалистами минюста РФ.

Подробнее...

Лидеры венгров-секеев потребовали создания секейской автономии в составе Румынии

Проблемы земли венгров-секеев в Румынии могут быть разрешены только путем предоставления им территориальной автономии. Об этом заявил Венгерскому телевидению лидер Народной партии Трансильвании Тибор Торо, сообщает MTI.

Подробнее...

"Финно-угорский транзит" побывал в Йошкар-Оле (фото)

В Йошкар-Оле во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы 23 ноября прошел очередной концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". В этот день гостеприимная марийская земля встретила артистов из Коми и Мордовии. Об этом сообщает Информационный центр "Финноугория" со ссылкой на Научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Марий Эл.

Подробнее...

Финно-угорский культурный центр Республики Коми отметил 20-летний юбилей

В Сыктывкаре в театре драмы им. Виктора Савина 26 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Финно-угорского культурного центра Республики Коми. Поздравить коллектив Центра пришли представители органов власти республики, друзья и партнеры по сотрудничеству, сообщает пресс-служба министерства национальной политики Коми.

Подробнее...

Лидер удмуртских мари о проекте Устава Всемарийского движения: "Движение должно стать союзом равноправных партнеров"

Инфоцентр FINUGOR представляет замечания председателя Союза марийцев Удмуртии Анатолия Радыгина на проект Устава Всемарийского движения, опубликованный ранее на сайте Инфоцентра.

*                        *                       *

Подробнее...

Студентка УдГУ в Сыктывкаре: "Коми язык помогает мне лучше понять родной удмуртский"

Елена Рябина — студенка 5-го курса факультета удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета - с сентября этого года учится в Сыктывкарском госуниверситете на кафедре коми и финно-угорской филологии. Учеба в одном из финно-угорских вузов России стала возможной благодаря созданию Ассоциации финно-угорских университетов. О своих впечатлениях от уровня подготовки кадров в СыктГУ и Сыктывкаре в целом она поделилась с Инфоцентром FINUGOR.

Подробнее...

"Золотой язык" достался двум женщинам-саами из России

Активистки-саами из Мурманской области РФ Александра Антонова и Нина Афанасьева удостоены премии Gollegiella ("Золотой язык") за работу по сохранению и развитию саамского языка (кильдинский диалект). Об этом сообщает председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина со ссылкой на норвежские СМИ.

Подробнее...

Страницы