В Венгрии пройдут Дни культур финно-угорских народов

Российский культурный центр (РКЦ) в Венгрии и Финно-угорский культурный центр РФ проводят 5-6 ноября Дни культур финно-угорских народов в Будапеште. Мероприятия пройдут в столице Венгрии в РКЦ (пр. Андраши, 120), сообщает Информационный центр "Финноугория".

Подробнее...

В Коми начали отслеживать конфликты коми с представителями других народов

В Коми стартовал мониторинг межэтнических конфликтов коми с представителями других национальностей. Об этом рассказал ученый секретарь Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Евгений Рожкин на XI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», которая проходила в Сыктывкаре 25-26 октября.

Подробнее...

Ученый: в Коми русские пренебрежительно относятся к коми языку из-за его "деревенского" статуса

Этноконфликт между коми и русским населением Коми республики проистекает из-за негативного отношения к имеющему низкий статус коми языку, власти не исправляют ситуацию. Об этом заявила кандидат исторических наук, доцент кафедры управления социально-политическими процессами Коми республиканской академии госслужбы и управления Ольга Кузиванова на XI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», которая проходила в Сыктывкаре 25-26 октября.

Подробнее...

Институт прав человека: в России нарушаются права финно-угорских народов - посольство РФ в Таллинне возражает

В рамках проходящей в Эстонии недели родственных народов Эстонский институт прав человека счел необходимым обратить внимание общественности на последовательное нарушение прав нацменьшинств в Российской Федерации, и прежде всего финно-угорских народов. Об этом сообщает Rus.err.ee.

Подробнее...

"Истинные финны" увеличили свою поддержку на прошедших в Суоми муниципальных выборах

В Финляндии в воскресенье, 28 октября, прошли муниципальные выборы, сообщает YLE. На первом месте оказалась "Коалиционная партия", ей отдали предпочтение 21,9 % избирателей. Второе место заняла Социал-демократическая партия с рейтингом 19,6 %, а третье место - "Центр" с 18,7 % голосов. Единственным победителем на выборах стала, однако, партия «Истинные финны», набравшая 12,3 % голосов.

Подробнее...

В Хельсинки прошло заседание парламента зарубежных финнов

Парламент зарубежных финнов провел свое ежегодное собрание в Хельсинки. В столице Финляндии 26-27 октября собрались 133 делегата из 22 стран, сообщает YLE. 

На заседании парламента обсуждались вопросы, касающиеся жизни финнов, живущих за рубежом, в частности, вопрос о голосовании по почте, о поддержке обучению финскому языку, о поддержании знаний финского языка.

Сессию парламента зарубежных финнов открыл президент Финляндии Саули Ниинистё.

Подробнее...

Председатель Союза марийцев Удмуртии: "Они живы, пока их помнят"

Председатель Союза марийцев Удмуртии Анатолий Радыгин предложил создать институт наблюдателей в составе Всемарийского Совета «Марий Мер Каҥаш» с целью расширения участия марийских организаций в его работе. А.Радыгин также призывает общественников-мари вести активную работу по увековечиванию памяти выдающихся деятелей марийского народа. Обо всем этом лидер Союза марийцев Удмуртии говорит в своей новой статье.

Подробнее...

Прохоров предложил расформировать национальные республики в России

Олигарх Михаил Прохоров поставил под сомнение эффективность существования в составе России национальных республик, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. Заявление прозвучало в субботу, 27 октября, на съезде основанной Прохоровым партии "Гражданская платформа".

Подробнее...

В Суоми ждут начала байкерских войн

Центральная криминальная полиция Суоми считает возможным, что в Финляндии в будущем произойдут насильственные столкновения между преступными бандами байкеров. Деятельность банд байкеров встречается уже даже в небольших коммунах и Северной Финляндии, сообщает YLE.

Подробнее...

В Карелии в "столице" вепсов селе Шелтозеро будет работать детский этнокультурный лагерь

В Карелии в дни осенних каникул в вепсском селе Шелтозеро будет работать профильный этнокультурный лагерь для школьников Шелтозерской и Шокшинской средних общеобразовательных школ. Он проводится с целью привлечения внимания детей и молодежи к историческому и культурному наследию вепсов, популяризации вепсского языка и культуры, развития творческих способностей и повышения навыков общения детей на вепсском языке. Об этом сообщает официальный сайт правительства республики.

Подробнее...

Переговоры коренных народов Таймыра с ТНК-ВР по добыче нефти в регионе прошли успешно

В административном центре Таймыра городе Дудинка 24-25 октября состоялись общественные слушания по освоению Сузунского месторождения нефти. В слушаниях приняли участие представители дочерней компании ТНК-ВР - «ТНК-ВР-Сибирь», заместитель руководителя администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Николай Маймаго, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Сидор Чуприн, представители коренных народов региона.

Подробнее...

Геном эстонцев больше похож на геном русских, чем финнов

Защищенная в Тартуском университете докторская диссертация Тыну Эско подтверждает, что генетически финны дальше от эстонцев, чем латыши, литовцы или жители северо-запада России, хотя эстонцы все же являются ближайшими родственниками финнов, пишет Postimees.

Подробнее...

Национальная пресса Карелии просит главу республики спасти ее от "оптимизации"

Журналисты национальных печатных изданий Карелии на прибалтийско-финских языках направили письмо главе республики Александру Худилайнену с просьбой защитить национальную прессу от "оптимизации". Документ поступил в администрацию главы Карелии 25 октября, сообщил Инфоцентру FINUGOR председатель Карельского конгресса Анатолий Григорьев, также подписавший обращение.

Подробнее...

В Сыктывкаре учат организации "языковых групп"

В Сыктывкаре с 22 по 26 октября проходит международный семинар для специалистов в сфере образования на национальных языках "Современные подходы к двуязычному образованию в дошкольном возрасте". Эксперты в области дошкольного образования знакомят педагогов из регионов РФ с новейшими подходами, сами участники обмениваются опытом организации "языковых групп" в дошкольных учреждениях.

Подробнее...

Правительство Венгрии проводит переговоры по компенсациям за Холокост

Правительство Венгрии проводит переговоры с Общественным фондом еврейского наследия в Венгрии по поводу распределения государственных компенсаций жертвам Холокоста среди уроженцев Венгрии, проживающих ныне за границей. Об этом министр юстиции страны сообщил газете Magyar Hirlap, сообщает MTI.

Министерство заявило, что взявшая на себя миссию распределения компенсаций организация Claims Conference, базирующаяся в Нью-Йорке, не выполнила данную задачу, хотя ей неоднократно предъявлялись требования предоставить отчет о расходовании средств.

Подробнее...

Страницы