Вилле Хаапасало расскажет об Арктике

На телеканале «Моя Планета» стартует цикл телефильмов о путешествии по русскому Северу «30 дней в Арктике с Вилле Хаапасало», сообщает журнал Tricolor TV Magazine. Из десяти серий телезрители узнают о русском Севере в зарисовках известного финского актера Вилле Хаапасало, а также из рассказов местных жителей. 

Любимый в России финский актер Вилле Хаапасало уже давно воспринимается как «свой-родной». Он неустанно исследует Россию, восхищаясь русскими людьми, красотами природы страны и тем количеством неизведанного в ней, что еще предстоит исследовать. 

В проекте «30 дней в Арктике» Вилле познакомится с обычаями северных народностей, изучит современную жизнь народов России на берегах Северного Ледовитого океана, исследуя проблемы региона и отношения к ним жителей. Вилле покажет зрителям не только удивительные красоты русского Севера, но и чистоту человеческой души простого человека, живущего в окружении Арктики.

ПРОКЛАДЫВАЯ МАРШРУТ

Вилле Хаапасало проедет по Северному Морскому Пути – от Кольского полуострова до Чукотки. Ведущий побывает у коренных обитателей полуострова Ямал – ненцам, чтобы увидеть постоянно меняющуюся жизнь вблизи Полярного круга. Потом финн проедет по Сибири более шести тысяч километров: Ханты-Мансийский автономный округ, Таймы, Якутия.

ЧТО УВИДИТ ВИЛЛЕ?  

Финский актер и ведущий побывает в таких поселения, где нет электричества и водопровода. С учетом того, что это регионы вечной мерзлоты, это не удивительно. Удивляет другое: неподалеку от этих мест находятся богатые сибирские города – Надым, Якутск, Норильск, Нижневартовск – чье процветание обеспечивают богатые природные ресурсы региона. Этот контраст наблюдается на всем пути съемочной группы, хотя жителей Севера это давно не шокирует. 

Финн приедет в поседение местных народов – ханты, манси, нганасанов и ненцев, которые хранят свои традиции. Они, как и век назад занимаются натуральным хозяйством, кочевым оленеводством, рыбалкой, несмотря на происходящие вокруг изменения. 

Общаясь с детьми, Вилле узнает, верят ли они в русалок, а взрослые поведают Вилле о снежном человеке, которого многие видели в 90-х годах, но когда ученые приехали для исследований, невиданное существо исчезло. 

«Во время съемок программы «30 дней в Арктике» каждый день был полон открытий. Самым главным в путешествии для меня всегда были и остаются люди, характеры. Как раз жители русского Севера меня и удивили больше всего. Уверен, проект будет очень интересным для зрителей!», – поделился Вилле Хаапасало. 

Новый уникальный цикл фильмов «Моей Планеты» позволит телезрителям в России и в мире своими глазами увидеть суровую красоту Севера. Смотрите «30 дней в Арктике» по будням c 4 апреля в 19.00 в эфире канала «Моя Планета».

 

Регион: