Финская молодежная организация призывает Россию не относить "Молодую Карелию" к иностранным агентам

В субботу газета Helsingin Sanomat  сообщила, что российская общественная организация "Молодая Карелия" (Nuori Karjala) может быть причислена к иностранным агентам, передает Фонтанка. Fi со ссылкой на сообщение Yle.

По словам представителя организации Алексея Цыкарева, управление Минюста по Карелии провело внеплановую проверку деятельности организации за период 2012 — 2015 гг. Основанием послужило анонимное письмо, в котором утверждается, что "Молодая Карелия" якобы получает финансирование из Финляндии. В прошлом году Минюст проверял организацию в плановом порядке, и признаков иностранного агента не нашел, что отражено в акте проверки, сообщает интернет-издание Karel.Новости.

— Теперь Минюст увидел политическую деятельность в том, что мы в 2013 году помогли организовать ознакомительный учебный визит молодежной организации „Истинные финны“ в Карелию. Целью визита было знакомство с экономическим потенциалом, инвестиционной привлекательностью, историко-культурным наследием, политической системой России на примере Карелии. Для многих гостей визит был первым посещением России. Минюст считает это политической акцией, которая имела целью влиять на принятие решений органов власти.

Также в акте проверки упоминается и визит двух экспертов по молодежной политике, которые в ноябре прошлого года обсуждали с давними партнерами в Карелии перспективы молодежного сотрудничества.
Наша организация не согласна с итогами проверки. Мы не видим никакой политики в своей деятельности. В соответствии с уставом наша деятельность преследует только культурные цели, - отмечает Цыкарев.

Молодежная организация "Истинных финнов" (Perussuomalaiset Nuoret) обратилась к России с призывом не включать петрозаводскую молодежную организацию в список иностранных агентов, сообщает Yle.

"Молодая Карелия" два года назад принимала делегацию молодежной организации "Истинных финнов". В ходе визита финские гости познакомились, в частности, с парламентом республики Карелия, представителями местных общественных организаций и культурно-историческими достопримечательностями. Визит был организован совместно с парламентом Карелии и молодежным парламентом. Молодежная организация "Истинных финнов" в своем пресс-релизе подчеркивает, что визит был учебным, а не политическим, и не был направлен против России.

Окончательное решение примет министерство юстиции РФ в Москве. По информации Helsingin Sanomat "Молодая Карелия" может стать первой организацией коренных народов России в списке иностранных агентов.

 

Народы: